Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чо такое фибробласты?

Алла Провкина Ученик (120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анна ульяненко Мыслитель (6087) 14 лет назад
Фибробласт – это главная клетка дермы, своего рода мини-фабрика, которая синтезирует коллаген, эластин и протеингиканы. Коллаген придает упругость кожи, эластин – эластичность, а протеингиканы удерживают в ней драгоценную влагу. Использование фибробластов – один из самых эффективных и безопасных методов омоложения: в организме происходит запуск процесса образования собственного коллагена, обеспечивающего эластичность и упругость кожи. .

Фибробласты – основные клетки соединительной ткани. Эти клетки имеют мезенхимальное происхождение и морфологически характеризуются как клетки круглой или удлиненной, веретенообразной плоской формы с отростками и плоским овальным ядром. Фибробласты синтезируют тропоколлаген, предшественник коллагена, межклеточный матрикс и основное вещество соединительной ткани, аморфное желе подобное вещество, заполняющее пространство между клетками и волокнами соединительной ткани. Участвуют в заживлении ран. В результате дифференцирования фибробласты превращаются в менее активные зрелые клетки – фиброциты.
Около 100 лет тому назад в связи с развитием методов поддержания клеток in vitro со всей остротой встал вопрос о том, ограничен ли потенциал клеток многоклеточного организма. A.Каррель культивировал фибробласты сердца куриных эмбрионов в культуре в течение 34 лет, при этом клетки прошли тысячи делений без изменений их морфологического строения или скорости роста. Эти опыты встретили серьезные возражения. В частности, указывалось, что несовершенство методов культивирования приводило к внесению свежих клеток в культуры при каждом их пересеве. С другой стороны, онкологам хорошо известны многочисленные штаммы перевиваемых in vivo и in vitro опухолевых штаммов и линий, которые поддерживаются в течение многих лет, иногда десятков лет, клетки которых являются практически бессмертными (иммортализированными) . Наряду с этими опытами, появились наблюдения о том, что в клеточных культурах все же не удается длительно поддерживать клетки, полученные из нормальных, не опухолевых тканей.
В 1961 г. L.Hayflick и P.S.Moorhead представили данные о том, что даже в идеальных условиях культивирования фибробласты эмбриона человека способны делиться только ограниченное число раз (50±10). Было установлено, что при самом тщательном соблюдении всех мер предосторожности при пересевах клетки проходят in vitro ряд вполне морфологически различимых стадий (фаз) , после чего их способность к пролиферации исчерпывается и в таком состоянии способны находиться довольно длительное время. В повторных опытах это наблюдение было многократно воспроизведено, последняя фаза жизни клеток в культуре была уподоблена клеточному старению, а сам феномен получил по имени автора название лимита Хейфлика. Более того, оказалось, что с увеличением возраста донора число делений, которые были способны совершить клетки организма, существенно уменьшалось, что привело к представлению о существовании гипотетического счетчика делений, ограничивающего общее их число.
После установления лимита Хейфлика и фактов, что нормальные фибробласты в культуре сохраняют диплоидный кариотип и имеют низкую экспрессию антигенов гистосовместимости и отсутствие онкогенных потенций, стало возможно использование культивируемых вне организма фибробластов человека для терапевтических целей. Научные исследования и клинические разработки в данном направлении протекают очень интенсивно, что связано с общим подъемом клеточных технологий на основе стволовых клеток. .
Остальные ответы
GMS Гений (77850) 14 лет назад
ФИБРОБЛАСТЫ
(от лат. fibra — волокно и ...бласт) , наиб, распространённая клеточная форма соединит, ткани животных организмов. Развиваются из мезенхимы. Содержат хорошо развитый аппарат Гольджи, множество рибосом. Ф. синтезируют и секретируют осн. компоненты межклеточного вещества соединит, ткани — коллаген, эластин и мукополисахариды (глюкозаминогликаны) . При патологич. состояниях Ф. участвуют в закрытии ран, развитии рубцовой ткани, в образовании соединительнотканной капсулы вокруг инородного тела. В результате дальнейшей дифференцировки Ф. превращаются в относительно неактивные зрелые клетки — фиброциты.
ZanoZZa Просветленный (41546) 14 лет назад
Фибробласт (fibroblast) - Соматическая клетка, развивающаяся из мезенхимы соединительной ткани животных, содержащая очень много рибосом, синтезирующая и секретирующая белки межклеточного матрикса (коллаген, эластин) и мукополисахариды