Путник ,придёшь когда в Спа... Почему в заглавии текст не окончен? Почему главный герой попросил молока?

Ирина Профи (558), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
God Gave Me Style Ученик (188) 13 лет назад

Когда главного героя в конце произведения проносят по его родной гимназии и заносят в кабинет, где устроили операционную комнату, он видит на стене школьную доску. На ней написана фраза "Путник, когда ты прийдёшь в Спа... " Эту фразу начал писать сам главный герой ещё до того, как война нарушила течение мирной жизни. Это отрывок из истории о 300 спартанцах. Полный текст фразы: "Путник, когда ты прийдёшь в Спарту, передай лакедемонянам, что мы полегли здесь в бою, до конца будучи верными приказу". Символичность этой фразы в том, что парень, лишённый рук, никогда не сможет закончить начатое, дописать фразу.

Вопрос про молоко. До начала войны, когда главный герой посещал ту самую школу, у них был там сторож, если я не ошибаюсь. Он часто угощал учеников молоком. Безвыходная ситуация, в которую попал парень, навевает ему ностальгию, воспоминания. Молоко является одним из самых приятных воспоминаний о былых временах.
Источник: ..