В чем разница между политеизмом и монотеизмом? Где проходит эта грань? В чем именно состоит разница?

Будильник Тебе Пора Профи (782), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
metzegerstein Мастер (1125) 15 лет назад
все просто: политеизм-многобожие, монотнеиз-вера в одного бога
Владимир Герасимович Гуру (4118) 15 лет назад
А говорят, что христианство единобожие. Как так? Отец, сын ( правда ни как не определятся с его статусом) и дух. То все вместе, то все отдельно. То Яхве бог, то Иисус. Так что как не крути всеравно не единобожие.
Пользователь удален Просветленный (31263) 15 лет назад
Разница всего лишь в нашем сознании. Бог един, но все понимают его по разному, причем зачастую выдают свою точку зрения как единственно правильную, забывая при этом, что нет и в принципе быть не может единственно верной точки зрения на Бога, а значит, - каждая точка зрения в познании истины всегда будет по своему неверна.
Политеизм - путь от общего к частному, монотеизм - путь от частного к общему в раскрытии образа Бога.
рашид имаев Мудрец (10326) 15 лет назад
Монотеизм--это вера в Единого Творца, граница наверное там, где Его "пытаются" разделить. Например на какие то там ипостасеи.