Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько всего притоков у Нила и Амазонки? И какова величина этих притоков?

Оксана Губинская Ученик (196), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kumechtar G Искусственный Интеллект (333466) 14 лет назад
Амазонка имеет более 200 притоков, из коих 100 судоходных; в нее впадает 17 рек первой величины протяжением от 1500—3500 км; все эти реки образуют водную площадь в 7 337 000, а за исключением Токантина — в 6 500 000 кв. км. Восточный склон Анд от 3° сев. широты до 20° южной широты доставляет свои воды Амазонской реке. Шесть ее притоков по длине и количеству воды значительнее Рейна, но даже самые большие из них, Рио-Негро и Мадейра, при впадении в нее не оказывают никакого влияния на ее течение; воды их только сперва на узком пространстве около берегов имеют другой цвет, потом же совершенно сливаются с ней. Почти все притоки образуют при своем впадении дельты и часто от главной реки выходят рукава, впадающие в притоки, так что образуется непрерывная сеть рукавов и островов: можно, например, в лодках плыть от Сантарема вверх к Обидосу, минуя главное течение реки. Разветвлением одного из боковых рукавов Мадейры, вновь соединяющегося с Амазонкой после 350 км своего течения, образовался самый большой его остров Илга-дос-Тумпинамбаранас пространством в 14 300 квадратных км, на коем сохранились последние остатки когда-то могущественного народа тумпинамбас.
Притоки Амазонки: Главнейшие притоки Амазонки: справа — Гуаллага, Укаяли, Хавари, Хутаги, Хуруa, Теффe, Аофи, Пурус, Мадейра, Тапайос, или Рио-Прето, Хингу и Токантин; слева — Сантиого, Маронья, Пастаца, Напо, Путумайо, Япура, Рио-Негро с Кассикиаре, Уатума и Тромбетас.
олубой Нил снабжает Египет плодородным илом и производит ежегодные наводнения. Воды Азрека и Абиада, соединенные в одном русле под общим названием Нил, протекают через невысокое нагорье (330 метров) Ливийской пустыни. Нил судоходен до 17° северной широты, здесь принимает последний приток Атбару (1 230 километров длины), судоходство прекращается на 1 800 км, и начинаются пороги вплоть до Ассуана: пятый порог состоит из 3 порогов между Шенди и Элькаб, 4 порог из семи (75 км дл.) между островом Мограт и горой Баркал, 3-й между о-вом Арго и Гериндид, 2-й, самый большой, из 9, между островом Даль и Вадигальфа, 1-й между островом Филе и Ассуаном. Падение реки на этом протяжении — 250 метров, у Ассуана Нил течет на высоте 101 метр над уровнем моря, так что на остальные 1 185 километров до устья приходится 101 метр падения. Ширина Нила на этом пути часто изменяется: у Шенди 165 метров, выше устья Атбары 320 метров, ниже пятого порога 460, севернее Вадигальфа Нил становится шире, и между Эсне и Каиром его ширина от 500 до 2 200 метров. Ширина долины между Абу-Гаммедом и Эдфу от 500 — 1 000 метров. Севернее Эдфу Нил расширяется до 3 километров, и до Каира его ширина от 4 — 28 километров. У Дамера Нил меняет свое направление, обходит с 3 сторон, в форме буквы «S», Баюдскую степь, прорезывает горы Нубийской степи; извивы Нил выше Короско объясняются особенным расположением слоев песчаника. От 27° северной широты рядом с Нилом протекает канал Юсуфа (Иосифа), остаток древнеегипетских водяных работ, с многочисленными побочными каналами, и впадает на Севере в озеро Фаюм, имеющее большое значение для правильного распределения воды в Нил. На северо-запад от Каира (10 м высоты над уровнем моря) начинается дельта, у моря достигает 270 километров ширины. Нил ниже Шубры разделялся на 7 рукавов по счету древних (Пелузский, Талитский, Мендезский, Букольский, или Фатнический, Себенитский, Болбитинский и Канопский), а теперь только на Розетский и Дамиутский. Вост. Канопский и западный Пелузский рукава были в древности важнейшими. Важнейший из каналов, Мамудиейский, соединяющий Александрию с Розетским рукавом, 77 километров длины, 30 метров ширины, построен Мегметом Али; короткий Менуфский (Бар-эль-Фарунья) соединяет с юга Дамиетский и Розетский рукава. Танитский превращен в Мулский канал, Пелузский в Абу-эль-Менегский. Поверхность дельты 22 194 квадратных километров, длина всех каналов 13 440 километров. Длина всего Нила, считая Александровский Нил за начало, 5 940 километров. Расстояние от верховья до устья по прямой линии 4 120 километро