Каланхое мини . Как за ним ухаживать?

Юля Харитонова Профи (722), закрыт 14 лет назад
Купила замечательный цветочек Каланхое мини, но не знаю как за ним ухаживать. Пожалуйста, расскажите поподробней!
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Каланхоэ мини - это каланхоэ Каландива
Каланхое Каландива отличается длительностью цветения, которое продолжается около полугода.
Выращивать Растение каланхоэ лучше в тесном горшке с малоплодородной почвой с примесью песка.
Температура лучше умеренная 20-25 градусов. Как все суккуленты, каланхоэ хорошо относится к колебаниям дневной и ночной температуры, поэтому прекрасно себя чувствует на свежем воздухе: на балконе или в саду, при содержании цветка в комнате помещение необходимо регулярно проветривать.
Освещение должно быть ярким с некоторым количеством прямых солнечных лучей, но от самого сильного полуденного солнца растение лучше прикрыть.
Во время роста и цветения полив обильный, почва не должна пересыхать, а вот опрыскивать растение не нужно. В это же время каланхоэ желательно раз в неделю подкормить минеральными удобрениями.
После цветения необходим период покоя. Все цветоносы удаляют. Цветок помешают на тенистый подоконник и в течение месяца очень редко поливают и не подкармливают. После чего растение перемешают в светлое место и поливают как обычно.
Остальные ответы
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
Каланхое цветёт в феврале-апреле ( иногда до мая) .

С марта до августа удобряйте каланхоэ 2 раза в месяц.

Летом каланхоэ поливайте мало и держите растение на светлом солнечном месте.
Зимой держите каланхоэ в прохладном месте (почва должна быть почти сухой) .

Каланхое – растение « короткого дня ». Поэтому цветки у каланхоэ образуются, если растение предварительно в течение 4-6 недель ежедневно выставлять на свет только на 8-10 часов.
Марина Турилина Просветленный (42766) 14 лет назад
Ваш каланхоэ будет цвести в течение шести – восьми месяцев в году, особенно если за ним правильно ухаживать и обеспечивать ему соответствующие условия для роста. Это растение, процесс цветения которого зависит от продолжительности дня. Поэтому любители каланхоэ придерживаются определенных правил для обеспечения долгого периода цветения. Поэтому, для стимулирования роста новых бутонов, вам нужно держать растение на свету (даже под искусственным светом) в течение восьми - десяти часов в день. После того, как появятся бутоны, вы можете вернуть растение к обычному освещению.

Для того, чтобы каланхоэ расцвел вновь, вам нужно срезать цветы, как только они начинают погибать, и поставить растение в темное место на месяц. Во время периода покоя, вам не нужно поливать растение или поливать незначительным количеством воды. Когда вы заметите новые почки, верните каланхоэ на его обычное место, возобновив нормальный полив.

Условия выращивания каланхоэ

Каланхоэ очень просто выращивать, ему требуется минимальная забота. Поэтому, если вы очень занятой человек, не стоит колебаться при приобретении каланхоэ, которое является очень красивым декоративным растением для умеренного комнатного климата. Ему нужна температура от двенадцати до тридцати С°. Очень важно, чтобы вы знали, что это растение очень чувствительно к холоду, поэтому оберегайте его от замерзания. Также оно не терпит излишнего полива, являясь в этом очень схожим с кактусом. Поэтому вам нужно поливать его один раз в неделю во время периода цветения, и еще реже в период покоя, не переливая воду, так как излишняя влага может привести к гниению корней или появлению заболеваний. Почва должна быть лучше сухой, нежели влажной.
Как и кактус, летом каланхоэ нельзя ставить под прямые солнечные лучи, так как его мясистые листья могут сгореть в таких условиях.
Для каланхоэ вам нужно выбрать тот горшок, который будет обеспечивать наилучшую вентиляцию для корней. Для обеспечения стока воды, вам нужно положить несколько камушков на дно горшка. Почва должна быть проницаемой, можно использовать горшечную смесь из торфяной почвы, листьев и песка.
Удобрять почву следует жидким или твердым удобрением для цветов раз в две недели во время периода цветения.
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ.
УДАЧИ ВАМ!!!