Наука
+1Что означает, например, 5:5, 50:5, 60:5, 75:5, 100:5 при трансформаторах тока?
Для измерения больших токов в электрических цепях применяются трансформаторы тока в характеристиках которых указываются ток первичной цепи, т. е. ток который нужно измерить и ток вторичной цепи, в цепь которого включается измерительный прибор (амперметр, эл. счетчик и др.) . Например в трансформаторе тока 100:5 при токе в первичной цепи 100 А во вторичной обмотке тр-а будет протекать ток = 5 А. В данном случае коэф. трансформации равен 20. Чтобы получить фактический ток в первичной цепи необходимо показания прибора умножить на коэф. трансформации. Таким образом при больших нагрузках можно применять маломощные измерительные приборы.
коэффициент трансформации
Токи первичной и вторичной обомтки тр-ра тока
Источник: опыт