Чем буквосочетание 'ck' в английском отличается от просто 'k'?

Почему они пишут ck, а не kk, или cq, или ещё как-нибудь, - сказать сложно. А вот для чего они это делают - это объяснить просто: для обозначения закрытого слова во всех возможных позициях и формах слова.
Например глаголы to back (поддерживать, отступать) и to bake (печь) . В инфинитиве всё просто: и различие, и произношение. В back [bæk] - закрытый слог, а в bake - открытый. Если убрать из 'ck' букву 'c', то при образовании глагольных форм получится baked, baking - потому что буква 'e' из слова bake тоже должна уйти, то есть остался бы единственный вариант - с открытым слогом. Baked ~baked и baking~baking стали бы омографами - словами, совпадающими по написанию, но различными по значению. В английском языке достаточно глаголов с [æk], без дополнительного обозначения закрытости слога они все выглядели бы в косвенных формах как [e=8;k], а ещё есть оппозиции как в loke - lock, как в like - lick, и т. д. Смешение написания открытых и закрытых слогов во всех возможных вариантах сделало бы тексты просто неудобочитаемыми. Так и сложилась традиция особого написания [k] для слов с закрытым слогом.

Источник: my mind

Только написанием, звучит так же.
PS. Надежда Егорова не права - 'k' пишется в середине слова тоже (lake, make, take), и в конце (break, tweak).

'ck' передает звук [k] в середине и конце слова, а 'k' только в начале

написанием.

какие слова на ck ch англиского языка,