Оперативная память это какой из дисков *диск D) или другие, как он называется?

Дополнен

если заменять какую либо программу программу это будет dлиять на диск D?

прикинь фичу : это вообсче не диск и на нее ниче записать нельзя она не сохраняется при выключении компа . А нужна для того чтобэ программы которые у тебя работают хранили там результаты промежуточных вычислений. Оперативная память отличается от дисков тем что у нее по сравнению с диском бешанное быстройдействие (т. е время доступа )
визуально оперативная память выглядит как зелененькая такая железяка воткнутая в материнскую плату (это внутри системного блока ))

Источник: и в Windows оперативную память найти нельзя, только специальной программой - дебугером

_Volk_ полюбому лучший ответ выхватит....:)

Оперативная память - ОЗУ. Это отдельная деталь, крепится в специальном разъеме-слоте на материнской плате. А виртуальная память (она же файл подкачки) - это специально выделяемое место на жестком диске. По-умолчанию всегда на С. Можно добавить и на любой другой раздел. Если напр. у тебя фотошоп на D установлен, то на этот раздел файл подкачки нужен обязательно.

Оперативная память — часть системы памяти, в которую процессор может обратиться за одну операцию. Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций.

оперативка-плата предназначеная для запуска програм игр итд (к общей памяти неотносится)