Считаете ли вы, что радиосигнал сотового телефона может реально влиять на безопасность полета самолета?

Тут все почему то зациклились на навигационном оборудовании. Влияние мобильников на него не так существенно. Не страшны мобильники и большей части бортового оборудования - оно, как здесь уже было сказанно экранированно, продублированно и т. д.
Всё дело в том, что даже в нашу, казалось бы технически развитую эпоху, самолёты летают прежде всего по указаниям диспетчеров, которые по преждему передаются по обычной аналоговой радиосвязи. На неё то и действуют помехи от телефонов. Реальная опасность конечно, незначительна, но всякое случается.
Один только пример: ещё в СССР самолёт, на котором летела футбольная команда "Пахтакор" столкнулся с грузовиком только потому, что из за треска в радиоэфире пилот неправильно расслышал высоту, которую давал ему диспетчер. А тогда и телефонов то не было.

Может, но крайне слабо и маловероятно, в основном на работу навигациооных систем, завязанных на радио, и связи. Хоть это оборудование, как правило довольно устойчивое, плюс дублированное создать помеху сразу нескольким системам очень сложно, но вероятность то есть. Системам управления помешать нереально - все, экранировано дублировано. Кроме сотовых же солнечные вспышки, грозы, свой радар есть, с земли облучают, радиолюбители без лицензии в эфир влезают - эти помехи часто значительно мощнее сотового. К тому же мобила работать, скорее всего, все равно не будет, так к чему создавать пусть и маловероятные, но возможные проблемы?
А вот сотовое оборудование вряд ли выдержит сотню мобил перемещающихся со скоростью 500-800 км/ч, в этом еще одна из причин запрета.
Плюс авиационная безопасность в смысле террористов и т.п. лишняя связь с бортом или возможный канал управления радиовзрывателем.

Из двух вариантов: "может" или "не может" ответ первый. Может.
Равно как любое радиопередающее устройство может влиять на любое радиоприемное.

На борту самолета имеется радиоприемное оборудование нескольких систем радионавигации. Степень его совершенства определяет устойчивость к внеполосным помехам, к которым в частности относится сигнал передатчика трубки. Современное радионавигационное оборудование спроектировано с учетом появления вероятных мешающих факторов и устойчиво к воздействию большинства помех, но не избавлено от него полностью. Как не бывает ничего идеального. Отсюда и рекомендации не пользоваться радиотелефонами.

я точно знаю, что влияет на Боинги, а на наши отечественные самолёты нет, поэтому в наших можно и не отключать, а вот в Боингах для собственной безопасности лучше выключить.

Источник: телепередача

это бред..всё оборудование защищено: сетка фарадея, которая вообще не пропускает никакие сигналы и излучение.