А что надёжнее - ременная передача или шестеренчатая?

Дима Мастер (1247), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99069) 14 лет назад
Если рассматривать надежность как минимальную вероятность поломки, то ременная - надежнее. При заклинивании приводимого в движении механизма, или значительной его перегрузке, ременная просто пробуксует, а в шестеренчатой неизбежно разрушение зубьев (шпонок, валов...) .
При правильном расчете, рациональной конструкции и надлежащем уходе ременная передача предпочтительнее, поскольку в разы дешевле. Другое дело, что есть области, где применение ременной передачи невозможно или затруднительно: непараллельность осей валов, очень высокие скорости или передаваемые мощности, необходимость точного соблюдения передаточного коэффициента...
Остальные ответы
rural Гуру (2615) 14 лет назад
ну ремни менять по любому чаще придётся.
Александр Родионов Гуру (2528) 14 лет назад
Шестеренчатая более точная передача и более надежная, но имеет ряд недостатков самый главный это необходимость постоянной смазки.
Ка Краб Мастер (1055) 14 лет назад
Ременная применяется, как предохранитель (за исключ зубчатого ремня) .
В случае перегрузки не исполнительный орган поломается, а ремень будет проскальзывать.
Применяется там, где не требуется строго постоянное передаточное число, ибо кое-где ремень все-же будет проскальзывать.
Источник: Во правда студенты повылезали!!!
Пользователь удален Просветленный (41919) 14 лет назад
Смотря, что понимать под надёжностью. Обычно это время работы.
Тогда надёжнее зубчатая передача.