На каком здании возвели эту скульптуру?

) Ученик (33), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Гений (85025) 14 лет назад
Вообще-то, вся скульптура, вместе с основанием, стоит на земле :))

Памятник кайзеру Вильгельму I

В 1888 г. , спустя несколько недель после смерти кайзера Вильгельма I в государственных и общественных кругах распространилась идея возвести памятник великому кайзеру в благодарность за завоёванное в трёх войнах (1864, 1866, 1871) объединение Германии. Решение о месте размещения памятника в Кобленце было принято новым кайзером — Вильгельмом II. Памятник, созданный на народные деньги, был торжественно открыт в присутствии кайзера Вильгельма II 31 августа 1897 г. Вскоре название «Немецкий угол» переместилось в народном сознании с Дома тевтонских рыцарей на новый памятник.

Высота памятника составляет 37 м, высота самой статуи — 14 м. Проект памятника выполнил архитектор Бруно Шмиц, известный памятником Вильгельму I в Порта-Вестфалике и Памятнику Битве народов в Лейпциге. Конная статуя была выполнена скульптором Эмилем Хундризером. Кайзер был изображён в генеральской форме с развевающимся кителем. Вильгельм управлял конём, держа на руке подушку с возлежащей на ней императорской короной. Фасад памятника украшает рельеф с изображением имперского орла, схвативший змею. Над ним крупными буквами высечена надпись «Вильгельм Великий» — так и неприжившийся несмотря на все усилия внука титул Вильгельма I. В верхней части постамента увековечены две последние строки кобленцского поэта Макса фон Шенкендорфа.

Источники: Вики, и это.. .переведенное :-)
Остальные ответы
звездный дождь Мыслитель (6033) 14 лет назад
Кобленц. Немецкий угол.

Главным «уголком» Германии является "Немецкий угол", образованный руслами Мозеля в Рейна. Располагается Немецкий угол в городе Кобленц и поражает своим величием толпы туристов со всего мира.

Почему же это место носит такое название? Ведь все уголки в ближайших окрестностях тоже германские. А дело в том, что именно в этом месте в XIII столетии располагалась резиденция тевтонского ордена, известного как орден крестоносцев, именуемого Deutscher Orden (Немецкий орден) , куда принимали только немцев. Одной из первоначальных задач ордена было не завоевание чужих земель, а помощь больным и раненым.

В Немецком углу возвышается величественный памятник кайзеру Вильгельму I – монарху, под руководством которого германская нация пережила во второй половине XIX столетия период невиданного возрождения с милитаристским уклоном. Под руководством Вильгельма I Германия триумфально нанесла поражение Дании, Австрии и Франции и объединилась в империю в 1871 году.

Деньги на памятник собирали всенародно и, за короткий срок в распоряжении строителей оказалось 1 млн. марок. Монумент был торжественно открыт в августе 1897 года при массовом стечении публики и присутствии императора Вильгельма II.

Вторая мировая война внесла свои коррективы в историю памятника. Накануне окончания войны скульптурная композиция была разрушена, прямым попадания американского противотанкового снаряда. Французские оккупационные власти решили снести остатки постамента и на его месте установить в Немецком углу памятник дружбе народов. Однако вскоре разрушенный монумент был объявлен символом германского единства и в 1993 году был восстановлен и торжественно открыт. http://www.weltreport.de/germany/2007/08/31/deutsches_eck_denkmal/