различие азотной и фосфорной кислот??

*** Виктор *** Ученик (161), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Е.С. Искусственный Интеллект (128672) 14 лет назад
Дополняю: азотная-жидкость, фосфорная-твердое вещество, хорошо растворяется в воде. Фосфорная -кислота средней силы, азотная-сильная. Еще можно такие отличия указать: азотная-одноосновная, фосфорная-трехосновная. При желании список можно продолжить:))
Остальные ответы
Ksenya Ученик (235) 14 лет назад
Че Витя Витя к химии готовишься!!!! =))))))))))))))))))))))
Евгений Попов Мудрец (15548) 14 лет назад
Основное различие - азотная кислота - окислитель, поэтому взаимодействует со многими металлами после водорода и водород почти никогда не выделяет. Фосфорная - наоборот.
Кроме того азотная кислота мета- (HNO3), а фосфорная орто- (H3PO4).
Андрей Гулин Просветленный (29995) 14 лет назад
Продолжаю. Практически все соли азотной кислоты растворимы в воде, чего о фосфорной не скажешь.
нет кок Ученик (120) 4 года назад
фосфорная кислота вступает во многие реакции характерные для кислот например: 3Mg+2H3PO4=Mg(PO4)2+3H20-это реакция с металлами, он еще вступает с оксидами, аммиаком, солями слабых кислот.