Чем больше диаметр и ширина колеса, тем больше пятно контакта с дорогой - это и нужно для заднеприводного спорткара. Зато четкости и легкости управления способствует маленькое колесо, ему самое место впреди.
Чем меньше и уже передние колеса, тем лучше управляемость - обрати внимание на а/м на которых в пустынях устанавливают рекорды скорости - там передние колеса вообще как от велосипеда (одно неверное движение на такой скорости и все - писец)
у узких колес меньше сопротивление качению, и они не тормозят передок, когда задок начинает разгон, меньше склонность к заносу, лучше управляемость. А высота профиля меньше потому что резина шире, а колеса по внешнему радиусу примерно одинаковые должны быть!!