какие прививки существуют от клеща для собак, срок действие прививки, и какие препараты колят, кроме спреев

Дима Шиманович Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина_177rus Просветленный (29896) 14 лет назад
Не изобрели ещё прививок от клеща. Весь мир мучается, а вакцины нет. Периодически возникают слухи, что вот, наконец-то придумали чудо-вакцину. Но её как не было, так и нет.
Тут только спреи или капли, для внешней обработки. Больше вариантов нет, как и уколов.
Остальные ответы
Солнышко Профи (618) 14 лет назад
У собак сильный иммунитет, моей не ставили кусал клещ мы его подсолнечным маслом вытащили и сожгли!!
Kayla Мудрец (18664) 14 лет назад
От клеща ничего, кроме средств внешней обработки пока не придумали. От пироплазмоза - «Пиродог» и пр, но он настолько малоэффективен, что сами представители прозводителя говорят об этом. Лучший способ профилактики - обработка каплями + осмотр на предмет клещей после прогулки + мазок из уха при малейшем подозрении.
Евгений Соловьёв Знаток (268) 14 лет назад
для собак любой породы даже самой редкой клещ не опасен у них вырабатывается стойкий иммунитет на любую форму клеща а спреи как правило предназначены для обработки кожного покрова, чтоб ваш питомец не смог на себе притащить клещей домой, вот для чего нужны спеи тк клещ в домашних условия способен функционировать еще около 2-3 суток и может залезть на человека с последующими от туда проблемами
Татьяна Нагорнова Ученик (151) 14 лет назад
От клещей прививки есть, но их не рекомендуют ветеренары, так как она опасна, может вызвать остановку сердца у собаки! А вот на счет иммунитета, не у каждой собаки есть иммунитет к клещу, отец моего пса болел уже 3 раза, а вот мой пёс не разу, иммунетет может передаться от родителей если они болели, но это редкость!
Дашуля Мудрец (12575) 14 лет назад
Таких прививок и в природе ещё нет. Только ветеринарные препараты. шампуни и ошейники.
Наталья Мастер (2202) 14 лет назад
К сожалению, ничего убойного в плане защиты и лечения до сих пор нет. Вакцина Пиродог просто уменьшает вероятность летального исхода, а от заболевания не защищает и гарантию на полное выздоровление без последствий не дает. Капли, спреи и ошейники есть разные, но тоже "пробиваются" все, по отзывам. То ли клещи мутируют, то ли хранение и реализация происходят в ненадлежащих условиях. Так что, лучший вариант - опрос окрестных собачников и обработка собак исходя из их опыта и рекомендаций (что в вашей местности в данное время надежней всего)