Ген цвета оранж сидит только на хромосоме "Х", так как она по размеру больше, а на хромосоме "У" для этого гена нет места.
Поэтому, у кошки обе "Х" хромосомы формируют окрас кошки (красный- не красный) , и соответственно, кошка может быть полностью красной (когда обе её "Х" хромосомы несут ген "оранж"), либо полностью черной (когда обе её "Х" хромосомы несут ген "не-оранж"), либо черепаховой, когда одна из её "Х" хромосом несет ген "оранж", а вторая несет ген "не-оранж").
У кота же только одна "Х" хромосома (вторая- это "У"), поэтому кот может быть только красным или черным. Если кот черепаховый (что крайне редко) , то он, скорее всего стерилен, так как у него могут быль вместо двух три половые хромосомы "ХХУ". Котенок всегда получает по одной хромосоме от матери и от отца. Таким образом, мать всегда дает котенку одну из своих хромосом "Х", а кот дает либо "Х" хромосому (и котенок получается кошкой) , либо "У" хромосому (тогда рождается кот) . Из чего следует, что котенок-кошка получает два набора цвета (от мамы и папы по "Х" хромосоме) , а котенок- кот получает цвет от мамы (одну "Х"), а мужской пол (без цвета) - от папы (одну"У").