Как правильно говорить "мыться" или "купаться" в ванной?>

Пользователь удален Мастер (2053), закрыт 13 лет назад
У нас в семье всегда говорили "мыться", а от других слышу "купаться".
Как у вас?
Лучший ответ
Боб Гуру (4114) 13 лет назад
Купаются в пруду, реке, море. Животные купаются в песке. Все остальное принимают. Принимают водяные, солнечные, грязевые ванны, принимают душ. Душ можно не только принять, но еще и вымоться в нем. В ванне можно еще плескаться. Короче, я купался в пруду, реке, море. Я принимал душ, ванну, процедуры. Я парился в бане, на работе. Принимал сауну. Мылся под душем, в бане, под холодной струей воды.
Остальные ответы
strontsiy Гуру (2606) 13 лет назад
Мыться. Купаться (согласно правилам русского языка) можно в водоеме.
ХаябусаМастер (1061) 13 лет назад
По берегам которого живописно разбросаны купальщицы и гении французского импрессиона.
strontsiyГуру (2606) 13 лет назад
Не знаю как купальщицы и гении, а вот огоньки костров и дымок от шашлычков возле палаток сейчас конкретно по обоим берегам Волго-Донского канала просто наползают друг на друга, не то что живописно разбросаны... И Вас с Первомаем!
аюшка - Мастер (1253) 13 лет назад
если зашол в ванную и быстренько там справился значит по мылся, а если засел на час то значит по купался)
светлана кудышеваУченик (158) 6 лет назад
зашел, помылся и покупался, приставки с глаголом пишутся с вместе
АлександрУченик (100) 2 недели назад
ЗащЁл, ПОмылся, ПОкупался
А.К. Мыслитель (6702) 13 лет назад
Эмпирический метод - всему голова!!!
Kaletta Просветленный (38405) 13 лет назад
У нас говорили мыться, а купаться - это в открытых водоемах, в пруду, озере, реке, море.
ХаябусаМастер (1061) 13 лет назад
Аха, Сусанна типа пошла купаться, а развратные старцы - на неё глазеть. Будь у Сусанны квартира с ванной - у старцев этот номер не прошёл бы.
Tanja Профи (736) 13 лет назад
правильней конечно же принимать ванну также как и принимать душ
Хаябуса Мастер (1061) 13 лет назад
У нас в семье говорят "купаться", а ещё часто от бездомных доводится слышать подобное выражение (данное событие, видимо, в их жизни если происходит, то имеет большое значение).
Сладенькая Гуру (3027) 13 лет назад
пойду помоюсь или ванну приму
Сережа. Ученик (199) 13 лет назад
Ну очень занимательный вопрос!!!
Садыкова Елена Просветленный (24253) 13 лет назад
купание предусматривает погружение в воду (от сюда и купание в реке) , мытье - смывание грязи просто говоря. т. е. получается, что если вы залезли понежиться в ванной, а потом потерлись мочалкой с мылом, то вы и искупаться успели и помылись. вот в душе (или вернее сказать под душем) купаться нельзя, под душем только помыться получиться.
Людмила МЗнаток (496) 8 лет назад
"Понежиться в ванной" это как?: Ванная - это комната, где есть ванна. Это не одно и то же.
Бусинка Мыслитель (6353) 13 лет назад
да хоть "искупаюся"... :))) как не скажи.. . результат чистота :)
Источник: Мыло душистое, полотенце пушистое :)
симона м Мыслитель (7474) 13 лет назад
Какая разница .Главное чистым выйти .
Альбина Волкова Мыслитель (5548) 13 лет назад
Одни моются, а другме купаются: ) Это разные вещи: ) Мыться можно и под душем, это чисто утилитарное, гигиеническое действие, мыть себя, намылить и смыть.
А купание - процесс, выполняемый ради удовольствия, расслабления.. . По этому и в озере купаются. Хотя мыться там тоже можно:)
И. М. Воробьянинов Просветленный (45184) 4 года назад
Оба слова «мыться» и «купаться» точно отражают наши действия, поэтому их употребление одинаково допустимо.