Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

обычаи персов

Инна Сусло Ученик (153), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
XYZ Просветленный (35453) 14 лет назад
Персы (перс. فارس - Fārs, پارس - Pārs, ایرانی - Irāni) — один из иранских народов, крупнейший народ Ирана. Говорят на многочисленных диалектах персидского языка (западноиранская подгруппа иранской группы индоевропейской семьи) , являющегося официальным в Иране.
Поселения могут иметь беспорядочную планировку. Поскольку в Иране преобладает горный рельеф, то их селения похожи на селения других горных народов. Другой тип поселения — кале (крепость) . Оно имеет глинобитную ограду и ворота.
Жилище — глинобитное, крыша — из камыша. В строительстве используется дерево и кирпич. Дома обращены глухой стеной на улицу, а внутри находится замкнутый двор. У богатых во дворе — сад и бассейн. Иногда во дворе устраивается веранда (айван) . Внутреннее помещение делится на мужскую (бирун) половину и женскую (эндерун) . В быту используется низкая мягкая мебель, ковры, тюфяки. Посуда, утварь и вещи хранятся в нишах. Для отопления служат камины, печи и жаровни.
Мужской национальный костюм состоит из белой рубахи, черных штанов, безрукавки и кафтана (каба) . Состоятельные люди носят сюртук (сердари) . Обувь — с вязаным верхом, подошва — из прессованных тряпок. Сельский костюм — белая рубаха, синие штаны, синий кафтан или овчиный тулуп. Головной убор — войлочная шапка (кулах) или шапочка (аракчин) , сверху которой наматывается чалма (тюрбан) . У женщин — рубаха, штаны, кофта, юбка. Обязательно носят чадру (паранджу) . Лицо закрывают белым покрывалом. Персидское название штанов (шаровары, шелвар) вошло во многие языки мира.
Пища — рис, мясо, маринады, лепешки, овечий сыр, молочные продукты, фруктовые сиропы.
nimika Мыслитель (6320) 14 лет назад
это вы про кошек? обычаи - такие же как у дворовых, только спокойнее и есть не удобно - нос мешает