В чём принцип действия сабвуфера? Расскажите мне его устройство

Весёлый Эндрю))) Гуру (3244), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Денис Астанин Мыслитель (5091) 14 лет назад
Сабвуфер- динамик для воспроизведения звуков низкой частоты (басы) .
Его основное отличие от остальных динамиков- размер.
Диаметр диффузора (колеблющейся мембраны) гораздо больше.
Есть такая зависимость: чем больше размер диффузора, тем чище низкие звуки, чем меньше размер диффузора, тем чище высокие звуки (маленькие динамики еще называют "пищалками").
Бывает еще, что в сабвуфер встраивают дополнительный усилитель, но это не обязательно
Остальные ответы
Виктор Алексеевич Мудрец (14296) 14 лет назад
Сабвуфер, это такой же динамик, как и другие, просто его предназначение - воспроизводить басы (басовую составляющую музыки) , поэтому его и назвали сабвуфер. (а не потому, что у него "какой-то другой" принцип действия).
mamin-sibirякМыслитель (7880) 14 лет назад
С "принципом действия" согласен :-) но конструктивные особенности все-же есть.
Виктор Алексеевич Мудрец (14296) Не было вопроса "про конструкцию", поэтому и не стал "распространяться".
rhcpepperЗнаток (409) 9 лет назад
Виктор, не знаете - не пишите
Виктор Алексеевич Мудрец (14296) Википедия. "Сабву́фер (англ. subwoofer) — акустическая система, воспроизводящая звуки низких частот, в том числе инфразвук (примерно от 5 до 200 Гц) ".
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128805) 14 лет назад
сабвуфер воспроизводит самые низкие частоты 15-150 гц, так как остальные частоты не надо воспроизводить, то усилитель проще собрать. А так как в этом диапазоне нет локализации звука, то можно иметь один саб, что дешевле двух широкополосных колонок.
mamin-sibirяк Мыслитель (7880) 14 лет назад
Сабвуфер это часто незаменимый инструмент для воспроизведения низких частот в аудиосистеме автомобиля. Из названия можно понять, для чего создан данный тип излучателя: Sub = ПОД, Woofer = Гавканье, Вой.

Подвыватель проще говоря. Технически конечно немного по другому, Woofer - громкоговоритель низкого частотного диапазона, SubWoofer еще более низкого, частоты работы Сабвуферов ~ от 20 до 100гц.

Как и любая акустика Сабвуфер требует для себя акустического оформления. В зависимости от задумки производителя головки и параметров Тиля-Смолла (T/S Thielle/Small) акустическое оформление может быть разным.

Закрытый ящик (ЗЯ) .

Более половины Сабов при инсталляции устанавливаются в закрытый герметичный объем. Для чего это нужно? Причин несколько.

Любой динамик излучается звук как с фронтальной, так и с тыловой стороны диффузора, причем излучает звук практически одинаковый во всем, кроме Фазы. Проще говоря задняя часть диффузора вещает в противофазу. Физически это означает, что амплидуда звуковой волны у них имеет разный знак и при сложении они дают ноль. Т. е. тишину, это называется Акустическое короткое замыкание. Чтобы этого не происходило излучение задней части динамика изолируют в закрытом объеме, который не позволяет произвести процедуру вычитания. Вторая причина многие Сабвуферы спроектированы так, что для их оптимальной работы им необходимо дополнительное демпфирование. Объем воздуха заключенный в ящике как раз и играет роль недостающего тормоза и рассчитывается исходя из параметров T/S динамической головки. Проще говоря, объем для каждого динамика свой.

Фазоинвертор (Vented box, Bass-Reflex, ФИ) .

Фазоинвертор - специальный порт в ящике, работающий по принципу, основанному на резонаторе Гельмольца. Замкнутый объем соединяется с окружающим пространством с помощью отверстия, содержащего некоторую массу воздуха. Порт задерживает звуковую волну, излучаемую задней частью динамика, чтобы на выходе она попадала в фазу с основным сигналом. Отдача такой системы выше чем у обычного ЗЯ, но за это часто приходится расплачиваться явно выраженным горбом в АЧХ и необходимостью специального УНЧ (subsonic) фильтра, чтобы не допустить физического повреждения Сабвуферной головки за счет экстремально большого хода диффузора на частотах, близких к собственному резонансу.

Полосовой тип оформления (BandPass, Бандпасс, БП)

Комбинация ЗЯ и ФИ или ФИ и ФИ оформлений в одном ящике. Даёт еще большую отдачу по сравнению с фазоинверторным оформлением, но очень сложен в изготовлении и расчетах.

С самого начала появления громкоговорителей лучшим материалом для корпусов считается дерево. Для качественного и доступного ящика необходима хорошая фанера или МДФ.
Источник: Google
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
Чтобы войти в курс дела, прочитай статьи о звуке на http://genealogic.narod.ru/sound.htm
в частности, http://genealogic.narod.ru/autosound/
Там же есть дополнительные ссылки для рассчёта и изготовления сабвуферов.