Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый космонавт из Африки. его имя

Марина Коткина Ученик (188), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GMS Гений (77850) 14 лет назад
Марк Шаттлворт, второй космический турист, первый африканский гражданин в космосе.
Остальные ответы
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 14 лет назад
УЧАСТНИК КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

Марк Ричард Шаттлуорт, (Mark Richard Shuttleworth)

416-й астронавт мира, 1-й астронавт ЮАР

Марк Шаттлуорт родился 18 сентября 1973 г. в г. Велком, Южно-Африканская Республика, но является гражданином и ЮАР, и Великобритании. В 1995 г. Марк окончил Университет Кейптауна в ЮАР со степенью бакалавра в области финансов и информационных систем бизнеса. Он также является инженером-системотехником и специалистом по компьютерному программному обеспечению.
Еще будучи студентом, Марк Шаттлуорт заинтересовался компьютерной техникой и разработкой программного обеспечения. Он быстро оценил значение тех перемен, которые Интернет может привнести в бизнес, и в декабре 1995 г. основал компанию Thawte Consulting по предоставлению консультационных услуг по вопросам Интернета. Вскоре его компания сконцентрировалась на интернет-безопасности электронной коммерции и стала заниматься разработками в области технологии электронных шифровальных ключей, являющихся основой для шифрования и аутентификации (установления подлинности) транзакций в Интернете. Интенсивно развиваясь, Thawte Consulting стала первой за пределами США компанией, которой удалось создать хорошо защищенный web-сервер для коммерческих сделок в Интернете.
В феврале 2000 г. М. Шаттлуорт продал (по неофициальным данным, за 652 млн долл. ) компанию Thawte Consulting американской компании VeriSign Inc. В сентябре 2000 г. М. Шаттлуорт основал новую компанию HBD (Here Be Dragons), в которой он является членом Совета директоров. Компания HBD занимается поиском инвестиций для финансовой поддержки перспективных и высокотехнологичных фирм на территории ЮАР.
В феврале 2001 г. М. Шаттлуорт переехал на постоянное жительство в Лондон (Великобритания) , и в том же году он создал некоммерческий фонд The Shuttleworth Foundation, поддерживающий новаторские идеи и проекты, которые способствуют улучшению качества и доступности образования в Африке. М. Шаттлуорт также оказывает содействие, в т. ч. и финансовое, международной некоммерческой организации Bridges org., целью которой является помощь населению развивающихся стран в использовании передовых информационных и коммуникационных технологий для улучшения уровня жизни людей, укрепления демократических институтов и свободы прессы.
С 17 июля по 17 сентября 2001 г. М. Шаттлуорт прошел предварительный курс подготовки в РГНИИ ЦПК и 3 декабря 2001 г. приступил к подготовке в качестве участника космического полета (космического туриста) в составе основного экипажа третьей российской экспедиции посещения МКС вместе с Ю. Гидзенко и Р. Виттори.
Марк Шаттлуорт стал первым гражданином ЮАР, совершившим космический полет, а Южно-Африканская Республика стала 30-й в мире страной, имеющей собственного космонавта.
Марк Шаттлуорт холост. Он увлекается техникой, разработкой компьютерных программ, Интернетом и очень любит путешествовать.