парнишка это литературное слово?

геворгян сергей Знаток (346), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина (Светлоград) Мыслитель (6123) 14 лет назад
Слово парень появилось еще во времена крепостничества, это был банщик, отвечающий за пар в бане, может быть он еще и веничком работал, не знаю. А потом слово стало обозначать молодого человека, а "парнишка" - ласкательное от "парень". По-моему, у Даля оно есть, и литературное точно.
Остальные ответы
сергей эл Знаток (289) 14 лет назад
да. слово появилось в России в 1914 г. , Ожегов его не зафиксировал, Даль тем более. Матным оно не считается.
Tiesto Гуру (3621) 14 лет назад
Естественно! Скажу вам больше, что слово НИШТЯК тоже литературное! Его часто употреблял писатель Виктор Астафьев!
YULIYA Мастер (1690) 14 лет назад
Если говорить о стилистике, то это, скорее всего, разговорный стиль или просторечие, поскольку кодифицированный литературный язык таких слов не приемлет. Его эквивалент - молодой человек.