подскажите с какой станции метро проще добраться до монастыря св. матроны (пешком)?

katrina Мастер (1157), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 14 лет назад
ПОКРОВСКИЙ ставропигиальный женский монастырь - Храм Матроны - на ТАГАНКЕ

Храм МАТРОНЫ расположен на улице Таганская. Не далеко от станции метро.
Адрес Храма МАТРОНЫ:
109147, г. Москва, ул. Таганская, д. 58.
Официальный сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Как доехать до Покровского монастыря:
ст. м. Марксистская (м. Таганская-кольцевая, выход на ул. Таганская) , далее две остановки на любом транспорте, либо пешком...) )

Пешком лучше всего и удобнее - идти от м. Марксистская,
...выходите.. ,с м. Марксистская и не переходя дорогу, идёте по правой, той-же стороне от метро, дорогу не надо переходить.. .по ул. Таганская - две остановки пешком, идти мин. 10 не спеша.. )

С правой сторны будет МОНАСТЫРЬ СВ. МАТРОНЫ - Покровский монастырь, его видно сразу с далека.. )

Царский Покровский монастырь был основан в пяти верстах от города царем Михаилом Феодоровичем. В 1635 г. он пожаловал на его построение землю, владение которой было закреплено грамотой. Однако шли годы, и только через двадцать лет по указу царя Алексея Михайловича монастырь был построен на его средства, снабжен церковной утварью и всем необходимым.

По сохранившемуся до наших дней преданию побуждением для основания этого монастыря в честь Покрова Божией Матери послужили следующие обстоятельства. Прежде всего, это память о преставлении отца царя Михаила Феодоровича и деда царя Алексея Михайловича Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Божией Матери. Кроме того, что строительством нового монастыря как бы восстанавливался древний Покровский монастырь, бывший в Москве еще при Иоанне III и полностью уничтоженный пожаром.

Название монастыря также тесно связано с особенностями местности, в которой он был расположен. На земле, отведенной под монастырь, прежде находились так называемые Убогие дома. В самом начале XVII века здесь, на пустом поле, среди рощей и садов за Покровскими, или Болванскими воротами, было кладбище для нищих и бездомных, которых сюда свозили со всех окрестностей Москвы. Они получали свое последнее пристанище в “скудельницах”, создаваемых по примеру села (поля) скудельнича, то есть “земли крови” в Иерусалиме.
Вот как описывает Убогий дом придворный врач царя Алексея Михайловича: “тела убитых и замерзших привозятся в Земский Приказ, где выставляются на три, или четыре дня. Если не найдется родственников и знакомых, то отвозятся в большое подземелье со сводами, называемое Божиим домом. Там складывают по сто и по двести трупов, которых священники весною отпевают, засыпав землею”.

День памяти блаженной Матроны –
19 апреля / 2 мая
Храм Матроны
Весной 1998 года состоялось еще одно долгожданное и радостное событие-вынос обретенных останков блаженной старицы Матроны с Даниловского кладбища (8 марта) и, после освидетельствования, перенесение в Покровский монастырь (1 мая) честных останков великой чудотворицы блаженной старицы Матроны.

2 МАЯ, в день ее ПАМЯТИ, архиепископ Истринский Арсений, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, совершил заупокойное богослужение. Служба происходила при большом стечении народа, так что все желающие войти в храм в нем не вмещались, а молились со слезами на улице. После этого потянулась к Матронушке нескончаемая вереница людей, нуждающихся в ее молитвенном заступлении.

Источник: ...сама ходила пешком - от м. Марксистская много раз.)
Сергей ВоронковМудрец (16969) 14 лет назад
Марксистская - это Таганка-желтая , упаришься от нее идти через всю площадь . Надо выходить на Таганке-фиолетовой .
N - art ™ Высший разум (1647169) Сергей, если идти через площадь.. это как раз с м.Таганки-кольцевой,(фиалетовой)переходить дорогу в двух местах,через всю площадь, а с м.Марксистской ,(именно-жёлтой ветки)которая выходит на ул.Таганская, сразу идёшь по той -же стороне к ХРАМУ Святой МАтроны и переходить не надо никуда по дорогам..,я знаю что пишу и район этот знаю в отлично.! не надо вводить в заблуждение народ..) : ...Проверьте сами путь потом,или посмотрите карту и выходы метро по карте ...не надо вставлять свои 5 копеек..,Вы уже своё сообщили своём ответе,вот и дополняйте его,но не мой ответ...) : Я пишу и советую,если спрашивают то хорошо знаю и что считаю правильным и удобным ,как для себя,так и для других.)
Остальные ответы
Сергей Воронков Мудрец (16969) 14 лет назад
Храм Матроны расположен на улице Таганская не далеко от станции метро. Или можно дойти от станции "Крестьянская застава" .