Как выглядят усы клубники и как их нужно удалять?)
Усы и розетки, появляющиеся у растений в течение лета, нужно периодически удалять. Если нет необходимости в розетках, то лучше удалять усы длиной не более 10 - 12 см. Этот прием способствует лучшему развитию растений и повышению урожая на следующий год.
Примерно вот так надо удалять усы (ножницами) :

А вот, если что, строение куста клубники (земляники) :

1 - однолетний рожок; 2 - многолетнее корневище; 3 - цветонос; 4 - лист; 5 - ус; 6 - розетка; 7 - верхушечная почка; 8 - пазушная почка; 9 - боковые корни; 10 - придаточные корни рожка.
Если на усе есть розетка, ее можно использовать для формирования нового растения.
Длинные такие, щупальца. Ростут быстро. Ножницами. . Под самое здрасте. . Клац..
Длинная стрелка стелящая по земле. На конце листочки из почек. Это и есть ус клубники. Удаляй все что стелится по земле вокруг кустика. Будет урожайклубники хороший.