Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ЛИМФОЦИТОЗ?Как его лечит?Откуда он берётся,признаки и чем он опасен???

Александр Сергиенко Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Элман Гурбанов Гений (52654) 13 лет назад
Здравствуйте, Росскажите о лимфоцитозе: Почему возникает, симптомы болезни, Диагнолстика, Лечение.
Вопрос # 977 | Тема: Все вопросы | 28.11.2004, Аna kiev
Лимфоцитоз - это не заболевание. Это состояние при котором в крови среди лейкоцитов преобладают лимфоциты. Лимфоцитоз чаще всего возникает при вирусных инфекциях.

Консультант: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук
Лимфоцитоз — увеличение числа лимфоцитов в периферической крови. В норме в крови 19-37 % (или 1,0—4,5×109)

Остальные ответы
ялаВ-49 Мудрец (12990) 13 лет назад
Лимфоцитоз разделяют на относительный и абсолютный.

Относительный лимфоцитоз

Относительный лимфоцитоз, то есть увеличение процента лимфоцитов при нормальном (или даже несколько сниженном) абсолютном их количестве встречается чаще, чем абсолютный. Относительный лимфоцитоз выявляется при всех заболеваниях, сопровождающихся уменьшением остальных видов лейкоцитов, в том числе при вирусных инфекциях (грипп) , гнойно-воспалительных заболеваниях, протекающих на фоне снижения сопротивления организма, а также при брюшном тифе, бруцеллезе, лейшманиозе и т. д.

Абсолютный лимфоцитоз

Абсолютное увеличение числа лимфоцитов в крови (абсолютный лимфоцитоз) - больше характерен для таких острых инфекций, как коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, инфекционный мононуклеоз, свинка, острый вирусный гепатит, цитомегаловирусная инфекция и др. Кроме того, абсолютный лимфоцитоз характерен для туберкулеза, гипертиреоза (повышения функции щитовидной железы) , острого и хронического лимфолейкоза, лимфосаркомы.

При хронических воспалениях и инфекциях происходит инфильтрация очага воспаления лимфоцитами, и, как следствие - абсолютный или относительный лимфоцитоз в крови.

Лимфоцитоз при лейкемиях

При лимфобластной лейкемии (злокачественном заболевании крови) лимфоциты не созревают до конца, поэтому не могут выполнять свойственные им функции по защите организма от вирусов и бактерий. Число таких незрелых клеток (бластов) буквально наполняет кровеносную систему и внутренние органы и является причиной развития основных симптомов заболевания - анемии, кровотечений, различных инфекций, раздражения, увеличение и нарушения функционирования пораженных органов.

Лимфоциты - это целая армия клеток белой крови, которая защищает наш организм от нападений бактерий, вирусов и других непрошенных гостей. Поэтому стоит знать, соответствует ли ваше число защитников норме.