Можно ли сказать, что объем словарного запаса у человека является показателем уровня интеллекта?
Еще один из его показателей, кроме грамотности и умения правильно формировать свою мысль.
В какой-то степени - да!
Нет. Человек может быть по натуре, замкнутым и не общительным, но с высоким уровнем интеллекта.
Сам по себе нет.
конечно можно... уровень активного словарного запаса - показатель степени вдумчивой начитанности, а вдумчивая начитанность - прибавляет АйКью