что изучает морфология?

Рустик Саитгареев Ученик (160), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Термин МОРФОЛОГИЯ используется разными науками:
● Морфология (лингвистика) – раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов
● Морфология (биология) – наука о форме и строении организмов.
● Географическая морфология – наука о рельефе суши, дна океанов и морей.
● Математическая морфология – теория и техника анализа и обработки геометрических структур, основанная на теории множеств, топологии и случайных функциях.

В лингвистике, в частности в грамматике, МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи. Основной объект морфологии – слово. Морфология устанавливает общие грамматические значения, морфологические признаки, на основании которых слова группируются в грамматические классы, называемые частями речи.

ЧАСТИ РЕЧИ делятся на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ (знаменательные) и СЛУЖЕБНЫЕ. Каждая самостоятельная часть речи обладает только ей присущим общим грамматическим значением (например, у существительных это значение предмета, у прилагательных – признака предмета, у глаголов – действия предмета) и своим набором морфологических признаков.

К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЧАСТЯМ РЕЧИ относятся:
● имена существительные;
● имена прилагательные;
● имена числительные;
● местоимения;
● глаголы;
● наречия.

Первые четыре части речи являются СКЛОНЯЕМЫМИ, глагол – СПРЯГАЕМАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ, а наречие – НЕИЗМЕНЯЕМАЯ. В предложениях самостоятельные части речи выступают в роли главных и второстепенных членов.

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ не обозначают ни предметов, ни признаков, ни действий; не изменяются и не являются членами предложения. Они выполняют служебные функции:
● выражают отношения между словами и служат для связи слов в предложении (предлоги);
● соединяют однородные члены и части сложных предложений (союзы);
● образуют формы слов или придают словам определенные оттенки значений (частицы).

Вне самостоятельных и служебных частей речи находятся МЕЖДОМЕТИЯ, а вне системы частей речи вообще – ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА.

Таблички из Интернета.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (102632) 13 лет назад
наука о формах и строении.

В узком смысле — строение, структура формы изделия (объекта, системы) , организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления (образования).
Катерина Мастер (1211) 13 лет назад
отдел грамматики, рассматривающий слово со стороны его формального состава
VeRa Знаток (389) 13 лет назад
Морфология – это раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слова, то есть те свойства, которые обеспечивают участие слов в осмысленном высказывании. Морфология изучает слово как грамматическую величину.