А дьявол на нас досье собирает, чтоб на Суде обвинять?

Приходящий с миром Гуру (3517), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктор Кулак Мыслитель (5907) 14 лет назад
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр. 12:10)
Сатана выступает в первую очередь в роли клеветника. Как выразился английский богослов Суит, сатана - это "циничный клеветник всего того, что сотворил Бог". Согласно Ренану, автору "Истории происхождения христианства" и знаменитой книги "Жизнь Иисуса", он "недоброжелательный и злобный критик творения". Сатана символизирует неусыпную бдительность зла против добра.
Остальные ответы
outcry Профи (795) 14 лет назад
дьявол не бог х-ней не занимается
муха Мастер (1972) 14 лет назад
Думаю сами и без него осудимСЯ или оправдаемСЯ
Roman Гуру (3910) 14 лет назад
Дьявол тоже проклят Богом и тоже страдает в аду. Однако бывали случаи. Однажды одна прихожанка в церкви уснула на Мессе и когда проснулась резко, увидела дьявола который записывал в тетрадку ее грех.
Тётя МотяПросветленный (35111) 14 лет назад
В тетрадку???
Roman Гуру (3910) ну или в блокнот -суть не в этом
Степан Юрьев Оракул (51648) 14 лет назад
Досье - не досье, но все наши хорошие и худые дела "фиксируются" и потом "озвучиваются" во время прохождения мытарств.
Худые озвучиваются бесами, добрые ангелами.

Мытарства — посмертное истязание души христианина падшими духами, обвиняющими ее в содеянных грехах, препятствующими ее вхождению Царство Небесное, Божественный рай.

Следуя православному учению, после смерти человеческого тела ведомая ангелами душа христианина восходит к Богу. На этом пути человеческую душу встречают падшие духи, родоначальники всех грехов и пороков. Они препятствуют ее восхождению своими обвинениями. Процесс этого обвинения назван мытарствами или истязаниями...
Источник: О мытарствах пжробнее: http://azbyka.ru/dictionary/12/mytarstva-all.shtml
Александр БолотинМастер (1697) 14 лет назад
А вы бесов лично сами хоть раз видели, слышали, ощущали?
Степан Юрьев Оракул (51648) К моему несчастью, у меня был такой опыт. Рассказывать не буду - тут есть дети.
Anton Maximov Гений (79973) 14 лет назад
Он итак обвиняет всех служителей Бога "день и ночь" (Откровении 12:10 ). А нас он старается сбить с пути поклонения истинному Богу: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Петра 5:8).
Александр Болотин Мастер (1697) 14 лет назад
А по современному не пробовали ответить на этот вопрос? Или мы на столько сильно отупели, что ничего нового предложить уже не можем? А результат - постепенная и неуклонимая гибель нашей Планеты!
печкин Оракул (52227) 14 лет назад
скорей наоборот адвокатом будет