Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Существует ли сейчас отработка 2 недели при увольнении с предприятия?

Nati Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
alex zubkov Профи (889) 15 лет назад
да, 2 недели. Но есть и выход: одновременно с заявлением об увольнении подай заяление об отпуске на 2 недели (если имеешь на ненго право). Работодатель вынужден будет тебя отпустить.

кроме того, есть и особые случаи, цитирую ст. 80 ТК: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

на днях вступает в действие новая редакция этой нормы: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Остальные ответы
nirvana911 Мыслитель (7811) 15 лет назад
По соглашению сторон, можно и без отработки)
Marina Гуру (2912) 15 лет назад
сущ-ет отработка указанная в трудовом договоре...
Антон Недбайло Профи (544) 15 лет назад
да только если не по желанию работодателя (за залет) либо по соглашению сторон
Марьяночка Мастер (1373) 15 лет назад
А как же, ее еще никто не отменял. Это уже на усмотрение руководства есть возможность что отпустят без отработки.
Iskorka Мастер (1383) 15 лет назад
Да, ровно 14 дней с момента подачи заявления об увольнении
Отегов Андрей Знаток (446) 15 лет назад
она на была всегда, но по новому трудовому нет, как договоришься с начальством
Маргоша Гуру (2922) 15 лет назад
ну это несовсем как бы отработка. по трудовому кодексу, заявление об увольнении нужно подать за две недели
Adam Профи (707) 15 лет назад
Смотря как увольняешься, но право работодателя - потребовать это
Ксения Мастер (1408) 15 лет назад
да, но работодатель может уволить и без нее
tana Ученик (169) 15 лет назад
Существует, но опять же все зависит от начальства.Могут приказ и за 1 день оформить и гуляй!
Светланка Гуру (4304) 15 лет назад
Не, ты можешь уволиться по соглашению сторон в тот же день, как напишешь заявление, либо на следующий. У меня постоянно так получается.
прикинь целых 2 недели отрабатывать это же с ума сойдешь!!
Элеонора Телабова Гуру (3857) 15 лет назад
В трудовом кодексе пишут, что на усмотрение администрации могут уволить сразу, но, если начальство вредное, 2 недели тебя могут обязать отработать с момента подачи заявления, однако, есть лазейки: если по старому месту работы находиться нет никакой возможности, возьми больничный.. . :) на две недели.. . Только будь умным, не говори, что это хитрость никому. Удачи!
Женечка Профи (566) 15 лет назад
Понятия отработки сейчас как такового нет, просто есть обязанность работника предупредить в письменном виде т.е. посредством подачи заявления в отдел кадров, за 2 недели, но опять же по согласованию с работодателем можно и не ждать так долго
Похожие вопросы