Вопросы по ВОВ

Лёха -=GROM=- Ученик (249), закрыт 13 лет назад
1).В какой операции ВОВ на территории нашей области участвовало подразделение Сальтокса?

5). Назовите населенный пункт Ленинградской области который в ноябре 1941 стал местом размещения командного пункта по организации ледовой дороги, а затем и местом размещения штаба Военно-автомобильной дороги.

10). Укажите название местности на территории Ленинградской области, где установлена большая стела, посвященная воинам-ополченцам Балтийского завода, сражавшимся с фашистами в 1941 году.

11). В какой операции ВОВ прославились будущие Герои Советского Союза партизанка Тося Петрова и командир танковой роты Виктор Наслегин?

12). В каком городе нашей области с 1942 года размещался штаб и главная база Ладожской военной флотилии.

13). Где в Ленинградской области в 2009 году открылся мемориал в память о погибших в годы ВОВ?

15.) На территории нашей области 5 декабря 2009 года состоялось открытие памятника, посвященного подвигу роты разведчиков, первой ворвавшейся в захваченный фашистами город…. .
Назовите город, где был возведён этот памятный знак и к какому событию было приурочено его открытие?

18.) Какая общественная организация при поддержке Правительства Ленинградской области, согласно закону Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» реализует контроль и поддержку поискового движения останков погибших в годы ВОВ на территории нашей области. Назовите дату начала её функционирования?

19.) Объясните смысл выражения «Гайтоловский котел» ?
Можно ли говорить о тождественности таких выражений как «Гайтоловский котёл» и «Мешок Мерецкова» ?

24.) Назовите название Комплекса мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941—1944 годах, созданный в 1965—1968 гг. с целью увековечить память его героических защитников. Инициатором создания этого комплекса был поэт Михаил Дудин.

27.) В послевоенные годы за мужество и героизм, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи в хозяйственном и культурном строительстве некоторые города Ленинградской области были награждены орденами выберите правильный ответ:

орденом Октябрьской революции а) Волосово;
б) Волхов;
в) Тихвин;
орденами Отечественной войны I-й степени:
а) Сосновый Бор;
б) Луга;
в) Новгород;
г) Тихвин;
д) Ломоносов
е) Гатчина

31.) Что за памятник в нашей области выполнен в виде металлических листьев дуба и лавра, которые символизируют жизнь и славу, где он расположен?

36.) Сколько партизанских соединений и полков действовало на территории Ленинградской области?

38.)В каком городе Ленинградской области размещался штаб и главная база Ладожской военной флотилии?

39.)В результате каких военных событий возник "Ораниенбаумский пятачок"?

40.)Перечислите районы Ленинградской области, по которым проходила «Дорога Жизни»

41.)Перечислите, какие фронты на территории Ленинградской области участвовали в Операция «Искра» ?

42.)Какой город в Ленинградской области прозван Цитаделью?

43.)Чем знаменита Синявинская военная операция?

44.) Где в Ленинградской области располагается музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» .

45.)Перечислите войска каких стран на территории Ленинградской области должны были организовать второе кольцо блокады?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
А почему не 145 вопросов. Совет - задавай по одному (больше ответов получишь) , а так, что поместилось -

5 вопрос — Кокорево http://ru.wikipedia.org/wiki/Коккорево

10 вопрос - "...Большая стела посвящена воинам-ополченцам Балтийского завода, сражавшимся с фашистскими захватчиками в 1941 году; она установлена на бывшем рубеже обороны близ шоссе Луга - Городец (южная окраина города) . Здесь сохраняются окопы и дот.. ." http://blokada.otrok.ru/towns.php?t=66

19 вопрос - "...С юга наступал немецкий 30 Армейский Корпус в составе 24-й, 132-й и 170-й пехотных и 3-й горнострелковой дивизий, с севера из рощи "Круглая" - занимавший и ранее этот участок фронта 26-й корпус с 3 дивизиями: 121-й пехотной, 5 и 28 горнострелковыми ( легкие пехотные ) дивизиями. 22 сентября 132-я пд взяла штурмом д. Тортолово, и захватила стратегически важные высоты чуть севернее. 23 сентября во многом благодаря хорошо организованной авиационной поддержке части 26-го армейского корпуса заняли северо-западную часть Гайтолово, а полки 24-й пд в эти дни достигли местности 1 км южнее Гайтолово. 25 сентября южная группа немецких войск врывается в Гайтолово и устанавливает связь с частями 26-АК, тем самым советские 4-й и 6-й гвардейские корпуса, 2-я уд. А и 8-я А окончательно отрезаются от основных сил Волховского фронта. (Прим. : Так возник печально знаменитый Гайтоловский котел, еще его называют - Мешок Мерецкова) . В последующие дни немцами были успешно отражены сильные атаки войск Мерецкова с востока, имевшие целью деблокировать окруженные советские части. Одновременно немцы приступили к ликвидации окруженных советских частей .." http://www.po-73brigada.narod.ru/history.htm

27 вопрос - "...В тяжелые послевоенные годы на долю Ленинградской области выпало восстановление не только производственных мощностей промышленности, но и воссоздание замечательных и уникальных памятников историко-культурного наследия. Трудом сотен тысяч реставраторов были подняты из руин многие города области. 30 ноября 1966 года за мужество и героизм, проявленные трудящимися в период Великой Отечественной войны, Ленинградская область была награждена "Орденом Ленина". Также были награждены города: Волхов – орденом "Октябрьской революции", Тихвин – орденом "Отечественной войны" I степени, Луга – орденом "Отечественной войны" I степени... " http://www.region.edu.ru/leningrad/default.asp?ob_no=6881

41 вопрос - "..ОпераL9;ция «ИL9;скра» — наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённая с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда... " http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_В «Р˜СЃРєСЂР°В»

44 вопрос - "...Диорама расположена в левобережном подходе к Ладожскому мосту. О войне здесь напоминает все, даже архитектурно-художественные детали оформления моста: например, светильники в форме усеченных гильз, закрепленных на подставках-штыках. На невском берегу у моста находится памятник-танк "Прорыв": легендарный Т-34, словно преодолев Неву, устремился на восток, навстречу войскам Волховского фронта. " http://www.oblmuseums.spb.ru/rus/museums/16/guide.html