Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чего едят ящерицы

Дмитрий Мишагин Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
маленькая мука Мастер (2023) 14 лет назад
насекомых, мошек комаров и т. п.
а вообще все зависит от вида ящерицы, варан тоже ящерица и кушает грызунов.
Остальные ответы
Сашко Оракул (65832) 14 лет назад
Мошек разных, козявок
Виталий Кузьмин Гуру (3620) 14 лет назад
Шаурму, чебуреки и хот-доги!!!!
Зарема Зиатдинова Профи (705) 14 лет назад
для начала уточни, какие именно тебя интересуют? в основном, у них похожее питание, но все равно есть различия

Питаются ящерицы главным образом беспозвоночными животными – червями, моллюсками, пауками, многоножками, насекомыми. В “меню” ящериц входит много различных вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Ящерицы также уничтожают различных переносчиков болезней. В зависимости от места обитания рацион ящериц на 35 – 98 % состоит из вредных насекомых и их личинок. Ящерицы едят довольно много и по интенсивности уничтожения вредителей сада, огорода или леса почти не уступают многим полезным птицам. Будучи голодными, например, после длительного периода ненастной погоды, ящерицы хватают и поедают даже волосатых гусениц кольчатого коконопряда и малосъедобных колорадских жуков. Несколько отличается от других видов по набору кормов веретеница. Она питается дождевыми червями, голыми слизнями, мокрицами, а также насекомыми и их личинками. Острые, отогнутые назад зубы позволяют этой ящерице удерживать во рту скользкую добычу.

Прыткая ящерица
Питаются ящерицы насекомыми, дождевыми червями иногда сладкими ягодами. В неволе можно приучить есть кусочки мяса, варёного яйца и т. д. , но живая пища в рационе должна быть основной. Ящериц обязательно облучать ультрафиолетом, лучше поставить специальную лампу для террариума.

Желтопузик
Питаются ящерицы различными насекомыми ( чаще всего крупными жуками, многие из которых являются вредителями) , а также наземным улитками и слизняками. Нередко поедают и мелких позвоночных животных: ящериц, некрупных змей, грызунов. С удовольствием лакомятся падалицей абрикосов и ягод (например, винограда) . Эту ящерицу можно считать одной из самых идеальных рептилий для содержания дома. Она хорошо переносит неволю и легко привыкает к человеку.