Почему одуванчики ,подснежники растут и цветут первыми. почему они первые весной растут

Первоцветы имеют корневища, как у одуванчика, или луковицу, в которых накоплены питательные вещества. Поэтому процесс развития у этих растений идёт быстрее, чем у растений, которые развиваются из семени.

так они запрограмированны природой.

Если бы они были вторыми, вам бы нечего было спросить. Удачи вам и букетик одуванчиков.

ну кому то ж надо быть первым

И ещё: пока нет высокой травы, они могут опыляться с помощью ветра или первых насекомых.