Как найти углы прямоугольного треугольника, если известны стороны?

Аштар Шеран Знаток (459), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ed v Гуру (2530) 14 лет назад
через синус косинус тангенс

В прямоугольном треугольнике синус острого угла равен отношению катета, лежащего напротив этого угла (противолежащего катета) , к гипотенузе.
В прямоугольном треугольнике косинус острого угла равен отношению катета, выходящего из этого угла (прилежащего катета) , к гипотенузе.
В прямоугольном треугольнике тангенс острого угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

при этом один угол, по любому, 90 градусов
X@RRoD--<PACIFIST>--Профи (683) 10 лет назад
есть способ лучше, только что изобрел (серьезно) .
Весь текст не влез, так что просто формула:
Самый острый угол прямоугольного треугольника=45/(A1/A2), где А1- длинный катет, а А2 - короткий катет.
второй неизвестный угол будет=90-(45/(A1/A2).
И не нужно никаких синусов, косинусов, тангенсов и котангенсов :)
X@RRoD--<PACIFIST>-- Профи (683) блин, нет, не получится так, нужно чтоб короткий катет был дугой, с центром в вершине противоположного угла.. . сгорела теорема :))
Остальные ответы
Александр Анатольевич Гуру (3945) 14 лет назад
синус угла в прямоугольном треугольнике равен отношению длин противолежащего катета к гипотенузе
Артем Эрдынеев Ученик (54) 14 лет назад
через тангесы катангесы косинусы и синусы
dmi78 Искусственный Интеллект (151267) 14 лет назад
тангенс угла прямоуг треуг равен отношению противолежащего катета к прилежащему
Лен Тао Мастер (1177) 14 лет назад
Ну один из углов 90 градусов как прямой.

Пусть одна сторона равна А вдругая В а гипотенуза С

Тогда угол напротив стороны А равен arcsin (A / C), а напротив стороны В равен arcsin (B / C)
РоботЗнаток (440) 9 лет назад
БлагоДарю Вам!! Только Ваш ответ Мне помог. Четко и ясно.
Асылхан 99Ученик (227) 6 лет назад
а как найти градус
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
через синусы и косинусы

По теореме косинусов : a^2 = b^2 + c^2 W22; 2bccos(A).
16 = 25 + 36 - 60 cos(A)
cos(A) = 3/4
25 = 16 + 36 - 48 cos(B)
cos(B) = 9/16
36 = 16 + 25 - 40 cos(C)
cos(C) = 1/8

Paul WeiderУченик (207) 7 лет назад
здесь согласен, но это лишь мы нашли косинус, а в данном вопросе надо найти С
Вадим КостинУченик (101) 1 год назад
говорят найти угол, хотя нам даже не объясняли что такое синус косинус и т.п.
Мария Наймушина Ученик (140) 1 год назад
пишут пишут так и не понятно как найти