Ясный солнечный зимний день,деревья на снегу дают чёткие тени,а в пасмурный день теней нет.Почему?
"В яркий солнечный день" светит солнце! Это точечный источник света!
"В пасмурный день, "светятся" облака - протяженный источник света. Это значит, что тень, образованная светом от маленького участка облака, размывается светом от других участков!
В яркий солнечный деньсветит солнце Это источник света
В пасмурный день, нет .Это значит, что тень, образованная светом от маленького участка облака, размывается светом от других участков!
Источник: солнце
В ясный день источник света - солнце, а в пасмурный - весь небосклон.
а в пасмурный день солнце есть?!
В солнечный день есть точечный источник света. В пасмурный день свет рассеивается и "поступает" со всего небосклона.