При в/в введении раствор 10% кальция хлорида попал под кожу. Что делать?

Елена Кузнецова Ученик (162), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Профи (947) 13 лет назад
антагонист сульфат магния-обколите послойно место попадания
ангел хранитель Профи (634) 13 лет назад
на место приложить мазь вишневского
Антабус Профи (873) 13 лет назад
при попадании под кожу большого количества 10% раствора хлорида кальция возможен некроз подкожной жировой клетчатки и кожи. При попадании малого количества - длительная инфильтрация мягких тканей (уплотнение) . Причина некроза - высокая концентрация раствора.
Для предотвращения этого осложнения нужно немедленно ввести в это же место раствор новокаина, воду для иъекции или физраствор. Цель - снижение концентрации
Источник: вмо