Почему Шагающий Эксковатор?как он шагает. на некоторых вообще гусеницы стоят,и почему он так много весит

Применение гидравлического шагающего (в отличие от гусеничного) движителя позволяет снизить нагрузку на грунт (масса машин может достигать сотен и даже тысяч тонн) и повысить надёжность.

В неподвижном состоянии экскаватор опирается на грунт опорной плитой в основании; при необходимости сделать «шаг» вес переносится на опорные башмаки («лыжи») ; каждый башмак управляется двумя парами гидроцилиндров. Экскаватор приподнимается над грунтом, смещается на некоторое расстояние и снова садится на грунт опорной плитой. Опорные башмаки, в свою очередь, приподнимаются над грунтом и переносятся вперёд; затем цикл повторяется.
Большие размеры/масса экскаваторов связаны с огромными объемами "перелопачивания" породы в карьерах.

а вот лапа, с помощью которой он собственно и шагает. по двухсотлировой бочке можно примерно оценить размер экскаватора

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.stroyteh.ru/publication/read/?Dragline_walking_titan_3" target="_blank">http://www.stroyteh.ru/publication/read/?Dragline_walking_titan_3</a></noindex>

Есть экскАваторы-ЭКГ и ЭШ.. .
ЭКГ-экскаватор карьерный гусеничный. Передвигается на гусеницах.. .
ЭШ-экскаватор шагающий. Передвигатся с помощью лап (башмаков с гидроцилиндрами).. .
**В горной промышленности (карьерах) очень трудоёмкие работы и там, поэтому, нужны огромные механизмы, имеющие большой вес...