скажите. чем отличается Зенит Е от Зенита ЕТ? хочу купить. какой из них лучше?

lanaseraya Мастер (1094), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139306) 13 лет назад
«Зенит-ЕТ» (КМЗ: 1981-1988 годы, 61099 шт. ; БелОМО: 1982-середина 90-х, около 3 млн штук) - модернизация фотоаппарата «Зенит-Е» , и имеет от него следующие отличия:
- невращающуюся головку выдержек (т. е. установка выдержки возможна как со взведённым, так и невзведённым затвором - у 'Е' это возможно только при взведённом затворе) ;
- фокусировочный экран с микрорастром (заметно облегчает ручную фокусировку, особенно это полезно при неярком освещении) ;
- линза Френеля в видоискателе обеспечивает равномерную яркость изображения;
- обратная перемотка пленки с помощью рулетки при зафиксированном отключении механизма затвора от механизма транспортирования пленки;
- синхронизация затвора с лампой-вспышкой; возможность пользоваться лампами-вспышками с кабельным и бескабельным соединением;
- зарядка фотоаппарата пленкой с упрощенной заправкой конца пленки на принимающую катушку.

P.S. Если есть возможность, то лучше покупать камеру производства КМЗ (Красногорский механический завод) - они ценились выше, чем белорусские (БелОМО) . Аппараты КМЗ можно легко отличить по значку:
MS-GTSМастер (2019) 5 месяцев назад
Как по мне ЕТ слишком дешевый, на фоне просто Е, я выбрал Е + Индустар 6IL/Z, что шёл с ним. место ЕТ+ хелиос 44м.
Остальные ответы
Александр Мыслитель (5278) 13 лет назад
А зачем он сейчас нужен, хотя аппараты не плохии, но сейчас же все на цифре, да с обработкой фотографий скоро совсем плохо будет. Они в принципе не отличаются. Но только правда нафига? Цифровых зеркалок навалом.
MS-GTSМастер (2019) 5 месяцев назад
Ох зря вы так, история циклична... и вот опять этот вопрос возник.
Цифра не может то, что может плёнка, сколько бы не было мега-гига-пикселей, у плёнки разрешение больше, цвет другой да и многое не так.
Даже еще через 13 лет они будут актуальны, как пластинки сейчас снова в моде.
Judge Michael Ученик (221) 13 лет назад
берите лучше Е, на нём можно делать двойную экспозицию интересным способом, а ет часто бракованные попадаются)
Raul Просветленный (30855) 13 лет назад
Обе - источники непроходимого геморроя.
Edmunds Riekstins Знаток (337) 5 лет назад
Зенит-Е, если брать то видоискатель лучше потому что нет там всяких клиньев и микро растров для наводки на резкость. Это чисто матовое стекло у зенита-Е, и лучше для художественной фотосъемки, а также при тёмном помещений или применений телеобъектива видно лучше, на что наводить чёткость.
Источник: У
vinni Мастер (1740) 9 месяцев назад
У меня бабушка фотографом была. Так говорила, если уж и выбирать из нашей, зенитовской, продукции, так Ешку 60-х гг. выпуска. Хотя объективы нашего завода никогда не славились...