Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывает ли Аллергия на мед!

Игорь Мастер (1747), закрыт 13 лет назад
И что можно поделать с этим.
Лучший ответ
Максим Токарев Мастер (1076) 13 лет назад
Аллергия собственно на мёд – явление достаточно редкое, как если бы на сахарный песок или столовый уксус. Аллергия на клубнику, например, явление значительно более частое. Но мёд – совместный продукт жизнедеятельности пчёл и растений, в нём всегда, в большей или меньшей степени, присутствуют пыльцевые зёрна цветков, с которых был взят нектар, а аллергия на пыльцу – явление достаточно распространённое. Замечу, что пыльца-обножка, т. е. пыльца обработанная ферментами пчёл, в значительной степени теряет свою аллергенность, пыльца же, консервированная мёдом, и перга – «пчелиный хлеб» практически безопасны. Причиной аллергии на мёд, в большинстве случаев, является присутствие в нём тростникового сахара, т. е. фальсификация мёда. Реже – наличие, пусть в незначительных количествах, лекарств, которыми пчеловоды обрабатывают пчелиные семьи, ещё реже – присутствие в нём механических или биологических (хитиновые оболочки клещей, например) примесей. Тут виноват пчеловод, обрабатывающий пчёл лекарствами с нарушением правил и сроков обработки, злоупотребляющий сахарными подкормками или не соблюдающий санитарно-гигиенических правил.
Необходимо знать, что мёд, являясь аллергеном для единиц, – изумительное средство от аллергий. Особенно эффективен сотовый мёд, который на Руси с древнейших времён жевали при «сенной лихорадке» , а также насморках, гайморите и астме. Прекрасно зарекомендовал себя при этих проблемах и восковой «забрус» – крышечки медовых ячеек, срезаемые при откачке.
Остальные ответы
Светлана Оракул (61300) 13 лет назад
Конечно!! ! Если есть много сразу.
наденька Мастер (1997) 13 лет назад
Бывает и еще какая, вплоть до анафилактического шока
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 13 лет назад
Так как мед содержит аллергены из пыльцы различных растений, он является одним из продуктов, наиболее часто вызывающим аллергию.
Даже если Вы выяснили, на пыльцу каких растений у Вас аллергия, никто не даст гарантии, что пчелы собирали нектар лишь с одного вида растений.
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27651) 13 лет назад
Аллергию на мед вызывают пыльцевые компоненты, и здесь мы уже имеем дело с аллергической реакцией на растения. Некоторые лекари (в частности, в народной медицине) советуют принимать мед для лечения аллергии на другие продукты. Окажется мед лекарством, или сам станет аллергеном? Предсказать сложно.

У некоторых людей аллергию вызывает молочный сахар – лактоза, входящая в состав молока. Аллергия на сладкое молоко бывает у детей. В этом случае нужно проконсультироваться с педиатром, и заменить сладкие молочные продукты на безопасные.

Чтобы избавиться от мучительного зуда, самое простое решение – ограничить прием сладкого. Желательно вообще отказаться от него. Для многих это оказывается сложным. Вылечить аллергию на мед, сахар и другие сладкие вещества Вам поможет только опытный врач-иммунолог.

Обычные медицинские лекарства и мази устраняют проявления аллергии на сладкое, снимают зуд и покраснение. Причина аллергии при этом остается непобежденной. Через некоторое время организм снова не переносит сладкого, появляются зуд и сыпь.

Иногда специалисты-иммунологи для лечения аллергии на мед и сладкие продукты назначают курс десенсибилизации. Организм борется к аллергией с помощью самого аллергена, и через некоторое время привыкает к нему. Десенсибилизация проводится под руководством врача. Самостоятельное лечение может только усугубить болезнь и усилить аллергию.

Курс лечения аллергии на сладкое назначается после выявления аллергена.
генина радость Мудрец (15726) 13 лет назад
и еще какая!!!! пищевая форма. вплоть до анафилактического шока.
развитие за 10 минут. опухает трахея, пищевод и гортань.
людям мало воздуха. трудно глотать и невозможно говорить.

первые признаки:

1болевые ощущения в желудке
2. жжение в пищеводе
3. отек мягкого неба во рту
4. опухание языка или губ
5 трудно дышать... кашель.. может быть тошнота или рвота

возможное спасение: укол супрастина.

таблетки: тавигил, супрастин, диазолин, фенкарол

Борис Виллер Просветленный (49835) 13 лет назад
Действительно, аллергия может быть на многие продукты. Иммунная система организма принимает попавшие в него вещество, как чужеродное и опасное и включает механизм защиты. Чрезмерной защиты. Конечно, можно подсесть на антигистаминные препараты. Но гистамин участвует во многих процессах и его блокировка не есть хорошо. Только при острых состояниях. Можно исключить из питания аллергенный продукт. Но никто не застрахован от расширения перечня вредных продуктов, т. е. аллергия может появиться и на другие продукты. Можно попробовать курсы десесибилизационного терапии, но эфеект появляется не у всех. И наконец, можно изменить своё тело, очистить органы и системы. Тогда восстановится пищеварение и на мёд не будет реакции.