Зоологи, объясните пожалуйста, что такое первичная, вторичная полость тела?

Shine Гуру (3407), закрыт 14 лет назад
Псевдоцель, целом, миксоцель - что это такое?

Заранее спасибо.
Лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7937) 14 лет назад
Первичная полость - это как раз та самая псевдоцель, пространство между стенкой тела и кишечником у первичнополостных червей.
Вторичная - целом, пространство между стенкой тела и органами у высших многоклеточных животных, начиная с кольчатых червей.
Миксоцель - полость тела у членистоногих.

В первичной полости нет эпителиальной выстилки, тем она и отличается от вторичной.
ShineГуру (3407) 14 лет назад
Спасибо))
Саша КопайгораУченик (107) 9 лет назад
спасиба
Стёпа НиконоровУченик (144) 9 лет назад
неправильно
Стёпа Никоноров, Все правильно.
Остальные ответы
Алина Гуру (4719) 14 лет назад
Первичная полость тела, пространство между стенкой тела и кишечником у некоторых многоклеточных животных в котором лежат внутренние органы. П. п. т, хорошо развита только у первичнополостных червей и характеризуется отсутствием собственной клеточной стенки. У моллюсков Первичная полость тела представлена системой лакун и синусов, а у высших многоклеточных животных вытеснена вторичной полостью тела, или целомом. У членистоногих остатки Первичная полость тела, сливаясь в процессе эмбрионального развития с редуцированным целомом, образуют так называемую смешанную полость тела, или миксоцель. У зародышей животных на стадии бластулы Первичная полость тела называется бластоцель.

Вторичная полость тела, полость между стенкой тела и внутренними органами у кольчатых червей, иглокожих и всех хордовых; то же, что целом.

Миксоцель (от греч. míxis — смешение и kóilos — полый) , полость тела у членистоногих. Образуется путём слияния вторичной полости тела, или целома, с остатками первичной полости тела.
Источник: Учусь на Зоофаке))
Я. Брусницына Знаток (255) 8 лет назад
Впервые полость тела возникает у круглых червей. Полость тела круглых червей называют первичной, она заполнена полостной жидкостью, которая не только поддерживает и сохраняет форму тела, но и выполняет функцию транспортировки питательных веществ в организме.
Вторичная полость тела- такая полость, в которой пищеварительная, выделительная, нервная, кровеносная системы и внутренние стенки тела не омываются полосной жидкостью и отделены от нее стенками, состоящими из одного слоя эпителиальных клеток.
Источник: Учебник биологии 7 класс.
ЛУченик (112) 4 года назад
Спасибо, все понятно!
Михаил Корольков Знаток (323) 7 лет назад
Первичная полость- пространство между стенкой тела и кишечником в которой расположены внутренние органы. не имеет собственной оболочки
Вторичная полость тела- пространство между стенками тела и внутренними органами ограничена собственными эпителиальными стенками
habibi17 Ученик (166) 3 года назад
Источник: Учебник биологии 7 класс.