ответственность за уклонение от армии

Сидоренко Сергей Ученик (210), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mystafa Мастер (1782) 14 лет назад
Срок или штраф около 200 тысяч
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247559) 14 лет назад
Ответственность за уклонение от воинской обязанности
1. Гражданин, не явившийся по вызову военкомата в указанный срок без уважительной причины, считается уклоняющимся от исполнения воинской обязанности и подлежит административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
2. Гражданин, не явившийся по повестке военкомата о призыве на военную службу или военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение или отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законодательством РФ, ст. 80 Уголовного кодекса РСФСР за уклонение от призыва на военную службу, может быть приговорен к лишению свободы на срок от 1 года до 3 лет. За то же деяние, но совершенное при отягчающих обстоятельствах (подлог документов, симуляция, членовредительство и т. д.) , - на срок от 1 до 5 лет.

3. Уважительной причиной неявки но вызову военкомата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника гражданина (отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата или родной сестры) или лица, на воспитании которого находился гражданин; иное обстоятельство, признанное судом уважительной причиной.

Повестка является врученной, когда на отрывном талоне или на втором экземпляре повестки указаны дата и время вручения, а также есть подпись лица, получившего повестку.

Повестки и извещения, которые опускаются в почтовый ящик, никакой юридической силы не имеют. Если призывник отсутствует, повестка вручается совершеннолетнему члену семьи, который обязан указать степень родства, расписаться и передать повестку адресату. Ответственность за непередачу повестки несут только официальные лица - руководители учебных или производственных подразделений и т. д. Произведение обыска в квартире в соответствии с Конституцией возможно только с санкции прокурора.

Короч... Поменяют вам ориентацию...
сергей казанцев Просветленный (34237) 14 лет назад
откажись от гражданства олигархи как нанимают охрану так и должны содержать армию а не простой народ. а если живут за границей там и пусть оплачивают армию . за контрактную армию всякий труд должен быть оплачен.
Просто дед Искусственный Интеллект (548128) 14 лет назад
Сталин видимо согласно своего ника еще в глубоком советском прошлом живет. Сейчас это статья 328 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от призыва на военную службу" Санкция по этой статье или нехилый штраф до 200 минималок, либо до 2-х лет.

А 80-я статья была еще при советской власти.
Источник: 27 лет выслуги, в т. ч. 6 лет военкомат.
House, M.D. Просветленный (32857) 14 лет назад
2. Гражданин, не явившийся по повестке военкомата о призыве на военную службу или военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение или отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законодательством РФ, ст. 80 Уголовного кодекса РСФСР за уклонение от призыва на военную службу, может быть приговорен к лишению свободы на срок от 1 года до 3 лет. За то же деяние, но совершенное при отягчающих обстоятельствах (подлог документов, симуляция, членовредительство и т. д.) , - на срок от 1 до 5 лет.
Карпова Наталья Гуру (2540) 14 лет назад
Я вообще в шоке от комментов тут. Люди, ну что вы пишите. Ну где вы живете в каком РСФСР?
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126525) 14 лет назад
Сначала применят административное наказание, потом могут и до уголовного довести. Это если злостно будете уклоняться.