чтобы проверить парный согласный в корне слова нужно

бой без правил Ученик (74), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
AZA ® Высший разум (132752) 15 лет назад
Все слова на орфограмму "парные согласные на конце слова". Чтобы проверить, нужно изменить слово так, чтобы после непонятного согласного стоял гласный звук:
дуб - дубы,
морж -моржи,
лебедь - лебеди,
рассказ - рассказы.
Остальные ответы
Светлана Мельникова Знаток (345) 9 лет назад
Чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно подобрать такое однокоренное слово, или изменить форму слова так, чтобы после проверяемого согласного стоял гласный, сонорный согласный: [ л м н р] или В.
Например: глаз - глаЗА, глаЗНой.