Пользователь удален
Гуру
(3273)
15 лет назад
Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр — северный олень (Rangifer tarandus). Он уже почти не встречается в Европе в диком состоянии; это самое распространенное и ценное домашнее животное севера Евразии. Для тундры характерны песец, лемминг и заяц-беляк.
Из сухопутных птиц наиболее распространены белая и тундряная куропатки (Lagopus lagopus и Lagopus mutus), подорожники и рогатый жаворонок. На короткий летний период в пределы тундры прилетают выводить птенцов многочисленные перелетные водоплавающие птицы: чайки, чистики, гагары, гаги, гуси, утки, лебеди. Чистики и чайки селятся обычно на высоких скалистых берегах, откладывают яйца на карнизах и в щелях каменистых обрывов. В таких местах их собираются сотни тысяч, образуются так называемые птичьи базары. В период гнездования птиц легко ловить, и население, пользуясь этим, истребляет их и собирает яйца. Самые ценные птицы морских побережий — обыкновенные гаги (Somateria mollissima), имеющие легкий и исключительно теплый пух, которым они устилают гнезда. В некоторых странах (Исландия, Норвегия, Россия) гаги находятся под наблюдением и охраной, и сбор их пуха, который высоко ценится на мировом рынке, контролируется государством. На берегах озер, рек и по болотам гнездятся утки, гуси и другие птицы.
Прибрежные воды, реки и озера севера Евразии богаты рыбой, главным образом из семейства лососевых.
Наиболее типичными представителями таежной фауны Евразии можно считать лося, бурого медведя, рысь, росомаху, белку, бурундука, рыжих полевок; из птиц — тетеревов, глухарей, рябчиков, клестов. Эти животные распространены в равнинной тайге, а также в хвойных лесах горных районов Европы и Азии.
Велико богатство орнитофауны. Смешанные и широколиственные леса населяют куропатки, тетерева, глухари, рябчики, представляющие собой ценную дичь; распространены также многие певчие птицы — дрозды, иволги, пеночки, славки и др. Часто встречаются совы, филины, голуби и кукушки. По водоемам гнездятся водоплавающие птицы. Около населенных пунктов селятся ласточки, грачи и аисты. Большинство птиц перелетные. Осенью по строго определенным путям на юг тянутся караваны гусей, уток, журавлей, стаи грачей и других птиц с тем, чтобы весной вновь возвратиться к местам своих гнездовий.
данил анонимно
Ученик
(170)
9 лет назад
Большая, северная, часть Евразии относится к Голарктической зоогеографической области; меньшая, южная, — к Индо-Малайской и Эфиопской областям (рис. 20).
Фаунистическое районирование Евразии
Рис. 20. Фаунистическое районирование Евразии
В Индо-Малайскую область входят полуострова Индостан и Индокитай вместе с прилегающей частью материка, острова Тайвань, Филиппинские и Зондские, Юг Аравии вместе с большей частью Африки входит в Эфиопскую область. Некоторые юго-восточные острова Малайского архипелага большинство зоогеографов относят к Австралийской зоогеографической области. Это деление отражает особенности развития евразийской фауны в процессе изменения природных условий в течение конца мезозоя и всего кайнозоя, а также связи с другими материками. Для характеристики современных природных условий представляют интерес древняя вымершая фауна, известная только в ископаемом состоянии, фауна, исчезнувшая в историческое время в результате деятельности человека, и современная фауна.
В конце мезозоя на территории Евразии формировалась разнообразная фауна, состоящая из однопроходных и сумчатых млекопитающих, змей, черепах и т. д. С появлением плацентарных млекопитающих, особенно хищников, низшие млекопитающие отступали на юг, в Африку и Австралию. Их сменили хоботные, верблюды, лошади, носороги, населявшие в кайнозое большую часть Евразии. Похолодание климата в конце кайнозоя привело к вымиранию многих из них или отступлению на юг. Хоботные, носороги и т. п. на севере Евразии известны только в ископаемом состоянии, а сейчас они обитают только в Южной и Юго-Восточной Азии. Верблюды и дикие лошади до недавнего времени были широко распространены во внутренних аридных частях Евразии.
Похолодание климата привело к заселению Евразии животными, приспособленными к суровым климатическим условиям (мамонт, тур и др.). Эта северная фауна, центр формирования которой находился в области Берингова моря и был общим с Северной Америкой, постепенно оттесняла на юг теплолюбивую фауну. Многие представители ее вымерли, некоторые сохранились в составе современной фауны тундр и таежных лесов. Иссушение климата внутренних районов материка сопровождалось распространением степной и пустынной фауны, которая сохранилась главным образом в степях и пустынях Азии, а в Европе частично вымерла.