Объясните правила игры в снукер?

Пользователь удален Ученик (112), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2924) 17 лет назад
Это бильярдная игра! У стола одновременно находятся два игрока! В игре учавствует 15 красных шаров, шесть цветных. (жёлтый, зелёный, коричневый, голубой, розовый, чёрный) играть надо красный через цветной т.е. забиваешь красный, затем обязательно цветной. и так до того момента как не заканчиваются красные! Цветные шары пока есть на столе разноцветные ставятся обратно! Как заканчиваются красные цветные не выставляются. В конце надо забить все шесть цветных шаров в порядке (желтый, коричневый, зелёный, голубой, розовый, черный). У каждого цветного своё кол-во очков. За чёрный 7 очков, за розовый = 6, голубой 5, зелёный 4, коричневый 3, жёлтый 2!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1424) 17 лет назад
1. Тип игры
Международный или английский снукер — наиболее распространенная форма снукера в мире. Для международного снукера используются столы размером 6 на 12 футов, с более узкими, чем на обычных (пуловских) столах лузами, с плавно закругленными губками. Для игры также могут использоваться столы 5 на 10 футов и даже меньшего размера. Размер игровой поверхности стола 6 на 12 футов между краями бортов составляет 11 футов 8,5 дюймов на 5 футов 10 дюймов. Высота стола измеряется от пола до верха борта и должна составлять 34 дюйма. Наибольшая погрешность в размерах не должна превышать 0,5 дюйма.

2. Количество игроков
Двое.

3. Используемые шары
В игре используется 15 прицельных ненумерованных шаров, которые целиком окрашены в красный цвет (далее — красные) , 6 прицельных ненумерованных шаров других цветов (далее — цветные) и биток. Стоимость прицельных шаров: красный — 1, желтый — 2, зеленый — 3, коричневый — 4, синий — 5, розовый — 6, черный — 7. Диаметр шаров, используемых в международном снукере, равен 52,5 мм.

Прямая, проведенная параллельно переднему борту на расстоянии 700 мм называется линией балки. Пространство между линией балки и передними бортом называется балкой.

6. Сектор
Сектором называется полукруг радиуса 292 мм, центр которого совпадает с точкой, делящей линию балки пополам. При ударе с руки из сектора игрок имеет право установить биток в любом его месте (непосредственно на линии или внутри сектора) . В этом случае позиционировать биток можно рукой или любой частью кия (включая наклейку) . Манипуляции битком при помощи кия рассматриваются как позиционирование до тех пор, пока игрок не произвел явной попытки выполнить удар.

7. Цель игры
Набрать большее количество очков, чем противник.

8. Подсчет очков
Очки начисляются на счет игрока либо если противник совершает нарушение (см. п. 24 «Штрафы за нарушения») , либо если игрок правильным ударом забивает красный или цветной шар. Каждый правильно забитый красный шар приносит играющему одно очко. Количество очков за цветной шар определяется его стоимостью (см. п. 3 «Используемые шары») . Партия заканчивается, когда забиты все шары в соответствии с правилами игры. Тем не менее, партия также заканчивается, если на столе остается только лишь черный шар (7) после первого результативного удара или нарушения. Если при этом игроки набрали одинаковое количество очков, то черный шар выставляется на свою отметку, а партия продолжается. Для определения игрока, который будет выполнять удар, применяется процедура раската или жребий. Выигравший право удара может уступить его оппоненту или самостоятельно выполнить удар с руки из сектора. Партия заканчивается после результативного удара или нарушения.

9. Начальный удар
Право произвести начальный удар определяется процедурой раската или жребием. В последующих партиях игроки производят начальный удар по очереди. Начальный удар выполняется с руки из сектора. Игрок, производящий удар, обязан обеспечить в первую очередь касание битка и красного прицельного шара. При этом необязательно забивать или доводить до борта прицельный шар (и биток) . Невыполнение приведенных требований считается нарушением (см. п. 24 «Штрафы за нарушения») . Порядок учета штрафных очков такой же, как и в процессе дальнейшей игры. При этом игрок, получивший право следующего удара, может принять сложившуюся позицию и выполнить удар или обязать нарушителя произвести начальный удар снова.

10. Правила игры
1. Серия игрока продолжается до тех пор, пока ему удается правильным ударом забивать шары.
2. При выполнении всех ударов игрок обязан соблюдать соответствующие правила игры, приведенные в пп. 5, 6. После контакта битка с очередным шаром нет необходимости доводить какой-либо шар до борта или забивать в лузу. Если, при выполнении удара, биток вначале не коснулся очередного шар, то это считается нарушением
Пользователь удален Оракул (73355) 17 лет назад
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы