для чего нужен в колбасных изделиях фосфаты

елена ишутинова Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Просветленный (49494) 14 лет назад
и не только в колбасе, а во всех продуктах, особенно в сладостях

Целесообразность применения фосфатов при производстве мясопродуктов подтверждена многолетне й практикой их использования. Фосфатные соли и их смеси включают в рецептуры посолочных рассолов, колбасных и других изделий из мяса с целью повышения его влагоудерживающей способности, связности и адгезивности компонентов мясных систем, стабильности фаршевых эмульсий, увеличения выходов готовой продукции, а также улучшения цвета, вкусо-аромати-ческого букета и консистенции мясных продуктов.

Советую почитать:

http://www.kolbasaclub.ru/forum/viewtopic.php?id=224

и

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/2502-simptomy-allergiya-na-fosfaty.html