и не только в колбасе, а во всех продуктах, особенно в сладостях
Целесообразность применения фосфатов при производстве мясопродуктов подтверждена многолетне й практикой их использования. Фосфатные соли и их смеси включают в рецептуры посолочных рассолов, колбасных и других изделий из мяса с целью повышения его влагоудерживающей способности, связности и адгезивности компонентов мясных систем, стабильности фаршевых эмульсий, увеличения выходов готовой продукции, а также улучшения цвета, вкусо-аромати-ческого букета и консистенции мясных продуктов.
Советую почитать:
http://www.kolbasaclub.ru/forum/viewtopic.php?id=224 и
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/2502-simptomy-allergiya-na-fosfaty.html