Насколько сложен венгерский язык в изучении, по сравнению , например, с английским? Востребован ли он в Европе?

АЛЕКСЕЙ ЧАРСКИЙ Знаток (299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75912) 14 лет назад
По-венгерски говорит примерно 14 миллионов человек. Много это или мало? Представьте себе, Венгрия - член НАТО и Европейского Союза, поэтому язык этого маленького народа может быть востребован в Европе гораздо больше, чем языки банту.

Какие они, "типичные представители" русско-венгерских переводчиков? Обычно, это венгры, хорошо овладевшими русским языком в период социализма. При всём уважении к их профессионализму, это всё-таки однобокий подход к русскому с позиции венгерского. Если Вы, носитель русского языка, сумеете овладеть венгерским на высоком уровне, то может оказаться, что именно Вы всегда будете востребованы.

К вопросу о мифической сложности венгерского языка. Этот язык сильно отличается от индоевропейских языков, преобладающих в Европе. Но, если честно, по-простому, оно Вам сильно помогло, что английский тоже индоевропейский, как и русский?

Русский язык - синтетический, в нём свободное положение слов в предложении, отношения между словами выражаются при помощи системы окончаний. Английский - аналитический язык. В нём чётко установлена позиция для каждого члена предложения, но ни склонения, ни спряжения нет. В качестве атавизма осталось окончание -s в глаголах 3-го лица единственного числа Present Indefinite - так некоторым и это кажется слишком сложным запомнить! Венгерский - агглютинативный язык. В нём нет привычных окончаний, к корню слова прилепляются суффиксы, как вагоны к паровозу. В нём нет предлогов - они добавляются после слова, пишутся слитно - отсюда и миф о каком-то чудовищном количестве падежей. Конечно, если нужно предлог всё время ставить после, комфортной такую ситуацию не назовёшь, придётся перестраивать мышление. Пример других агглютинативных языков : эсперанто (искусственный язык) , японский, турецкий, грузинский, фарси (персидский) , корейский.

Венгерский - своеобразный язык, но если бы он был совершенно отличным от других, венгры никогда не выучились говорить ни на одном иностранном языке.
Остальные ответы
Дмитрий Шаповалов Просветленный (26437) 14 лет назад
Очень сложен. Сложней английского. Востребован? Только в Венгрии
Forza Alania Ученик (139) 14 лет назад
Невероятно сложный язык. Только в Венгрии.
Swetlana Мудрец (18214) 14 лет назад
Родствен с финским, так что востребован, если на его базе финский дальше учить.
AL23ws Знаток (380) 14 лет назад
тупиковый язык для развития как и цыганский и албанский ...

и финский тут не поможет - это как армянский и грузинский учить =))))))))))))))))))) они настолько давно разошлись ...15% - славянских заимствований, 10 - латинизмов, 7-8 - тюрских ...грамматика полностью переориентирована на приставочно-аффиксальную систему, хде в финском эстонском ливском вепском приставки ???
tarantula Мыслитель (6151) 14 лет назад
Невероятно сложен, абсолютно отличная от русского грамматика, про лексику вообще молчу, хотя по степени выразительности близок к русскому, который тоже для иностранцев практически неподъёмен. Попробуйте сходу произнести названия венгерских городов Дунауйварош или Секешфехервар. Получилось?))
Плумбия Арарат Ученик (192) 14 лет назад
Говорить о сложности или простоте языков просто неверно, поскольку как организованная система язык в чём то сложнее в чём то проще.
Как можно говорить, о простоте английского языка учитываю невероятную сложность фонетики - нужно иметь музыкальный слух. Кроме того, обилие фразовых глаголов теряющихся в тексте и бесконечных идиом тот еще фрукт.
Например, чем может нас напугать Датский язык? А между тем, фонетика датского языка является самой сложной из всех европейских языков, хотя в остальном всё очень обычно. То же самое с финским, венгерским и турецким языками. В финском и венгерском языке всё как пишется так и читается. Некоторые сложности в грамматическом строе языка с лихвой окупаются его мелодичностю и оригинальностю. Кроме того, стихи о природе нужно читать и писать только на этом языке. Обилие гласных и потому необычная артикуляция очень нравятся учащимся. Венгерский язык такой же - простая фонетика, сложнее грамматика. Как только овладеешь стилем и стихией языка станет просто и весело. Среди венгров очень большое количество филологов и полиглотов, возможно потому что они приучены к внимательному отношению к языкам. Между прочим, у русских тоже много филологов и полиглотов - по той же причине.
Турецкий язык тоже весьма похож по стилю и стихие на финский и венгерский. Считается, что когда иноязычный текст переводят на турецкий, одна страница уменьшается на треть - язык лаконичен и выразителен. А какой он красивый! Между прочим слова страсти - это именно турецкий язык!
С точки зрения востребованности в Европе, интересно какую часть Европы вы имели в виду - венгры живут на Украине, в Словакии, Румынии, Австрии.
Литература весьма богата и разнообразна. Письменый язык развивается с 16 века.