как приготовить глухаря?

Kavaishka Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tatuana Мудрец (19120) 13 лет назад
Рецепт первый. Оригинальный способ запекания и очистки куропатки или глухаря от перьев и прочего шлака в полевых условиях с минимальной потерей времени. Hадо просто вскрыть убитую птицу, выпотрошить, обработать ее внутри солью, перцем, обрубить конечности (на любителя) .

Если под рукой есть 2-3 картофелины, то можно просто нашинковать его во внутрь тушки. Потом смочив перья дичи, необходимоее обмазать слегка жидковатой глиной полностью до состояния “куколки”.И после необходимо прожечь костер до такой степени чтобы уровень горячих углей смог полностью укрыть нашу “куколку”.

Это произведение остается в неподвижности на углях на протяжении 20 минут. Hе забудьте предварительно проклоть пару отверстий в глиняной шубе для выхода пара, иначе вы получите обыкновенное взрывное устройство! Далее происходит самое интересное :) Куколку раскалывают как глиняный кувшинчик, птица полностью сохраняет свой сок, а перья отлетают вместе с глиненными черепками.

Рецепт второй:
Глухарь - птичка солидная, весит по 4-5 кг (размах крыльев около 2х метров) , но при готовке подход требует. Дело в том, что вкус Глухарь очень сильно зависит от времени года, когда его добыли, а от этого, соответственно, зависит чем он питался. Осенью Г большой любитель бруснички, и мясо тоже имеет приятный брусничный привкус - соусов не надо! Поэтому осеннего Г можно просто запечь в духовке (идеал - в русской печи) , по рецептам приготовления какого-нить домашнего гуся. Единственная разница - в отличии от домашней и водоплавающей птицы, боровая почти не имеет жира и поэтому мясо очень сухое - требуется обильная шинковка салом мелкими ломтиками.

Готовится глухарь очень долго - 2-3 часа и больше (если целиком) , - учитывайте приглашая гостей. Через каждые 10-15 минут нужно поливать тем “соусом”, что образуется на протвине.

В принципе, глухарь добытый на весеннем току приготавливается так-же, но до того как сунуть его в духовку, нужно обязательно сутки-другие вымочить его в уксусе, желательно с добавлением в раствор сока брусники. Все дело в том, что после выпадения снега Г переходит на питание исключительно хвоей (отка- пывать ягоды из-под снега ему влом) , соответственно мясо весеннего глухаря имеет четко выраженный вкус хвои, отсюда и вымачивание.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Глухарь в сметане

Глухаря, ощипав и выпотрошив, вымочить в холодной воде с уксусом в течение двух часов, а затем положить в кастрюлю, залить свежей водой, и довести до кипения. Только после этого воду слить, а глухаря можно жарить. Голову и крылья отрубить, оставив ножки, удалить лишь коготки. Опалить тушку и разрубить вдоль пополам.

Подготовленную птицу начинить шпиком, под кожу и уложить в жаровню. Посолить, поперчить. На оставшемся шпике обжарить куски в духовке с полчаса при 250°, до румянца. Затем добавить бульон, накрыть крышкой и тушить час при 250° до готовности.

На бульоне, в котором тушилась дичь, приготовить сметанный соус. Для этого чуть обжаривают молотые сухари, вливают сметану и дают покипеть. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком и протирают сквозь сито. Выложив глухаря на блюдо, гарнируют вокруг картофелем и соленьями, поливают соусом и посыпают зеленью.

1 глухарь, 2 стакана куриного бульона, 150 г шпика, 2 стакана сметаны, 5 с. л. сухарей, 1 лимон

Тетерева готовят точно так же, но уксуса при вымачивании добавляют очень мало.
@lina Гуру (4109) 13 лет назад
Зачем его готовить?
Он с 6 мая в кинотеатрах будет.
АнтON БажанOFF Мыслитель (8609) 13 лет назад
значит накручиваем на огнестрельное оружие (основной инструмент готовки) глушитель (ну так удобнее) , ждем потенциального глухаря в тихом месте.. . при встрече быстренько разряжаем в него всю обойму (не забываем про контрольный в голову) - вот и готова начинка. теперь быстренько очищаем инструмент готовки (его можно выбросить) . глухарь готов, подавать холодным. . прям там где он остался лежать. . однако можно его спрятать до лучших времен. . чем больше у глухаря выдержка, тем лучше для повара.. . и помните - если вашу прчастность к готовке глухаря все же раскроют.. . будут узнавать рецепт и потом посодють в особую кулинарию к таким же поварам