шерстяная продуктивность овец

Александра Гомон Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kleo Гуру (4840) 13 лет назад
Шерстная продуктивность овец зависит главным образом от длины и массы руна, отличающихся высокой наследуемостью. Поэтому подбор и отбор животных с высокими показателями этих признаков будут вести к прогрессу стад. По настригу шерсти животные разных линий значительно не различались, но сверстники, полученные при кроссе линий, отличались более высоким настригом (на 19,0 - 26,9). Баранчики всех групп имели 1,05 - 1,14 кг натуральной шерсти, ярочки - 0,78 - 0,99 кг; процент выхода чистого волокна составлял соответственно 78,00 - 82,6 и 81,47 - 82,4 %. Естественная длина пуховых волокон у баранчиков составляла 6,06 - 7,00 см, у ярочек — 5,54 -7,09 см; остевых — соответственно 2,58 — 3.09 см и 2,53 - 3,08 см. Соотношение остевых и пуховых волокон - соответственно 1:7 и 1:8 - 1:9, то есть у ярочек отмечается более широкое соотношение пуховых и остевых волокон. Разница между естественной длиной пуха и ости исследованной шерсти всех линий составляла 2,0 — 3,1 см, что отвечает требованиям стандарта. Как пуховые, так и остевые волокна, входящие в состав косицы, хорошо уравнены по длине.

У романовских овец важную роль играет толщина шерстных волокон. Оптимальная толщина остевых волокон должна находиться в пределах 60 - 90 мкм, пуховых -20-27 мкм. В этом случае остевые волокна достаточно массивны и препятствуют свойлачиванию тонкого, мягкого пуха. Более тонкие остевые волокна, э также большое количество очень тонкого пуха (менее 20 мкм) способствуют быстрому свойлачиванию шерстного покрова овчин как при переработке, так и в процессе эксплуатации, что снижает износоустойчивость и теплозащитность изделия.
Остальные ответы
Lady_Perfection Искусственный Интеллект (138426) 13 лет назад
Ну да, хорошая с них носки делают тёплые.
Александр Серый Ученик (133) 13 лет назад
Настриг шерсти у мериносов советской селекции 5-6 кг. У австралийского барана 12кг. это средние показатели.