В чём суть "теории официальной народности"?

''Православие, самодержавие, народность''. Эта теория была выдвинута Уваровым во второй четверти 19-го века в поддержку консервативных тенденций в общественной мысли и в противовес лозунгу французской революции: ''Свобода, равенство, братство''.
Россию противопоставляли ''гниющему Западу'', говорили о том, что Запад сотрясают революции, а в России царит спокойствие. И объясняли это ''спокойствие'' благотворным влиянием самодержавия и попечительной властью помещика на крестьянами.

единство царя, народа и веры.

государственная идеология в период царствования Николая I, автором которой стал С. С. Уваров. В ее основе лежали консервативные взгляды на просвещение, науку, литературу.