Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нью-Йорк это штат США

rovshan khakimov Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ярослава Сурженко Мастер (1459) 14 лет назад
и штат, и город

Нью-Йорк (англ. New York, произносится /nuH0; G2;j;6;rk/) — штат на северо-востоке США, на Атлантическом побережье, у границы с Канадой, крупнейший в группе Средне-Атлантических штатов. Площадь штата — 141 тыс. км², из них более 18 тыс. км² заняты внутренними водами. В состав штата входит крупный остров Лонг-Айленд. Административный центр — город Олбани.

Нью-Йорк (русск. Новый Йорк, англ. New York City, до 1664 — Новый Амстердам) — город в США, один из крупнейших мегаполисов мира. Население 11,700,000 человек (2009)[1]. Расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк . Город административно состоит из 5 районов: Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен и Статен-Айленд.

Нью-Йорк был основан в начале XVII века голландскими колонистами, первое название города было «Новый Амстердам».
Источник: я и Википедия
Остальные ответы
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
НЬЮ-ЙОРК (New York), штат на северо-востоке США, крупнейший в группе Средне-Атлантических штатов (Middle Atlantic States). Площадь 141 тысяч км2. Население 19,2 млн человек (2004). Административный центр — город Олбани. В пределах штата крупнейший город Америки — Нью-Йорк. Другие значительные города: Буффало, Рочестер, Сиракьюс, Ниагара-Фоллс, Ютика.
На севере и западе граничит с Канадой, на востоке — со штатами Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, на юге — со штатами Пенсильвания и Нью-Джерси.
На северо-востоке находятся горы Адирондак (до 1628 м) . На западе — озера Онтарио и Эри, на востоке штат имеет выход к Атлантическому океану, где расположен входящий в состав штата остров Лонг-Айленд. Аппалачское плато (высота до 656 м) и хребты Аппалачей занимают основную площадь штата. Низменная часть находится на северо-западе, у берегов Онтарио и на Лонг-Айленде. На юго-западе штата расположены Аллеганы (Аллеганские горы) . Главные реки: Гудзон (связан с системой Великих озер) , Мохок, Святого Лаврентия. Хвойные и смешанные леса. 27 км границы между Нью-Йорком и Нью-Джерси проходят по реке Гудзон.
Климат умеренный и влажный, среднемесячные температуры колеблются от 0 °C до 23 °C. Осадков выпадает 900 мм в год.

Нью-Йорк — ведущий индустриальный штат США (с 1970 г. уступает лишь Калифорнии) .
Среди достопримечательностей: Нью-Йоркский аквариум (1957, океанариум с крупной коллекцией различных видов рыб и морских животных) , Нью-Йоркский ботанический сад и музей ботаники (более 15 тысяч видов растений) . Художественная галерея Олбрайт-Нокс, Ниагарский водопад (близ Буффало) . Большинство достопримечательностей сосредоточено в городе Нью-Йорк и его пригородах.