Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда наступила эра процветания млекопитающих. Объясните почему.

Артём Ручьев Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ксюша Мастер (1925) 13 лет назад
В миоцене, сменившем 25 миллионов лет назад олигоцен, класс млекопитающих достиг вершины своего расцвета. Одной из главных причин массового вымирания животных были, вероятно, значительные климатические перемены, связанные с геологическими событиями (временем, когда сильные геологические движения сгибали и изламывали земную кору, приводя к возникновению Альпийской и Гималайской горных систем и к сильным изменениям границ суши и моря. Высокая вулканическая активность вносила свой вклад в происходившие на Земле изменения, новые горные хребты оказывали глубокое влияние на циркуляцию воздуха в ai мосфере. Тропический и суб i ропический районы сократились, зона умеренного климата, наоборот, расширилась) . Господствовавшие на Земле пресмыкающиеся, неспособные сохранять постоянной температуру тела и питающиеся лишь строго определенными растениями, были обречены. Не в состоянии приспособиться к новым условиям, они гибли. Исчезновение с лица земли этих, еще недавно главенствовавших тварей создало нечто вроде биологического вакуума, который быстро заполнился млекопитающими. Снабженные внутренним термостатом, более развитым мозгом и освоившие более совершенный способ произведения на свет и выращивания потомства, млекопитающие действительно очень эффективно заполнили этот биологический вакуум.
При таких благоприятных условиях и в отсутствие конкуренции со стороны гигантских рептилий млекопитающие начали расселяться по поверхности Земли.
После конца миоцена для млекопитающих в целом начинается период упадка, который продолжается и в настоящее время.