в какой области в России красную смородину еще и Поречками называют?

Tanya Alex Мудрец (11164), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131695) 14 лет назад
Поречка - диалектное.
Красная смородина в Белоруссии и на Украине - поречка

Территориально ограниченная лексика - лексика отдельных говоров, которая выступает для локально ограниченных групп носителей одного и того же языка в качестве основного средства общения. наличие иных ассоциаций с называемым предметом, выбор иного признака в качестве основания внутренней формы названия предмета, чем в литературном языке - лит. смородина и дилектные названия кuселка (Псков) , поречка (Смоленск.) ,
Красную смородину в Архангельской области зовут кислицей, в Новгородской и Вологодской — княжихой, в Смоленской — поречкой, а в Карелии — сестрянкой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля Статья 31312 ж . мн. поречки, южн. новорос. кур. красная смородина.

Смородина маньчжурская — Ribes mandshuricum (Maxim.) Часто называемая “поречка”, так как растет в лесах вдоль рек и ручьев в Приморье

Остальные ответы
Сергей Просветленный (31348) 14 лет назад
это в Белоруссии так называют
Андрей И. Сикора Просветленный (25613) 14 лет назад
Вообще - то не поречками а поричками.
Tanya AlexМудрец (11164) 14 лет назад
на гомельщине именно поречками
Любовь Пантюхина Мастер (1096) 1 год назад
Поречка - растущая по рекам, дикая мелкая красная кислая смородина. Поречкой (поричкой, паричкой) называют на Украине. В конце XIX начале XX украинские переселенцы приехавшие в Приморье за не имением дикой смородины, стали называть "паричкой" садовую красную смородину.