Почему Леопарда называют Леопардом?

Temirlan Sapyzhanov Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алёна Шматова Профи (884) 13 лет назад
В древности считалось, что леопард является гибридом льва и пантеры, что отразилось в его названии — объединение греческих _5;^1;`9;_7; le!3;n («лев» ) и `0;^0;`1;^8;_9;`2; pardos (самец пантеры) , позднее связанное с санскритом pM71;dāku? («змея, лев, пантера») [1][2].
Современное видовое название Panthera pardus происходит из латинского языка через греческое `0;^0;_7;_2;_1;`1; pánthēr. Последнее, в свою очередь вероятно происходит от `0;^5;_7; «pan» («все» ) и _2;_1;`1; («животное») . Однако, более вероятно, что оно происходит из индо-иранского слова, означающего «бело-желтый, бледный» , которое потом было заимствовано в греческий язык.
какбэ вики х)
Остальные ответы
ЮРИЙ ШЕВЧУК Гуру (3973) 13 лет назад
потому что он леопард
Татьяна Мастер (2083) 13 лет назад
ну птицу называют птицей почему то.... так же человека.... и т д
Ну Рикки,а вам чо завидно ОО Ученик (164) 13 лет назад
леопард произошел от льва и пантеры вроде х) и точ-то у него окрас шерсти такой же как у льва, а пятно от панетры
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 13 лет назад
Потому что тебя зовут ТЕМИРЛАНом!
L Профи (852) 13 лет назад
а до греческого, пошло это от латинского. А уж как там это с латинского переводится, знает только Леопард) И он не произошел от льва и пантеры!!!! Пантера это разновидность леопарда, только она черная. Бывает родятся два с пятнами котенка и один черный.